Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Как запорожцам уберечься от коронавируса

Как запорожцам уберечься от коронавируса

Как запорожцам уберечься от коронавируса

Министерство здравоохранения Украины рассказывает, как людям уберечься от коронавируса. Особенно тем, кто сейчас находится за границей.

Коронавирусы – это большая семья респираторных вирусов, которые могут вызывать заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома.

Основными клиническими признаками и симптомами коронавируса являются лихорадка и затрудненное дыхание.

В случае появления симптомов путешественникам следует обратиться к врачу и предоставить сведения об истории путешествий.

МОЗ рекомендует придерживаться таких правил:

  • Часто мойте руки или обрабатывайте дезинфицирующими средствами;
  • Во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос бумажным платком. Использованный платок следует немедленно выбросить и помыть руки;
  • Избегайте тесного контакта со всеми у кого лихорадка и кашель;
  • Если наблюдаете повышенную температуру тела, кашель и затрудненное дыхание, быстрее обратитесь к врачу и сообщите ему предшествующую историю путешествий;
  • Посещая рынки в районах, в которых сейчас фиксируются случаи нового коронавируса, избегайте контакта с животными и поверхностями, которые контактируют с животными;
  • Не употребляйте в пищу сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения.

Напомним, в Запорожской области учебный процесс из-за ОРВИ и гриппа приостановили в 27 школах классе. Обучение остановили в 38 классах. 

Также в Бердянске по причине увеличения заболевших ОРВИ детей, на карантин закрылись все школы и детские садики. Учебный процесс приостановили с 25 по 31 января.