Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Репортаж » Крещение на Правобережном пляже отметили молитвой и массовыми купаниями, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Крещение на Правобережном пляже отметили молитвой и массовыми купаниями, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Крещение на Правобережном пляже отметили молитвой и массовыми купаниями, – ФОТОРЕПОРТАЖ

19 января в Запорожье на Правобережном пляже горожане традиционно отмечали Крещение Господне. С каждым годом к обряду омовения в водах Днепра присоединяется все больше людей. Особый интерес это действо вызывает у детей, которые с раннего возраста понимают и принимают украинские традиции.

На Правобережном пляже церемонию обряда освящения воды провел епископ Запорожский и Мелитопольский ПЦУ Фотий вместе со священнослужителями православной церкви Украины.

Возле мест купаний на пляжу обустроили палатки с обогревателями для переодеваний, а возле них можно было согреться чаем. За безопасностью во время омовений как с берега, так и с акватории Днепра следили нацгвардейцы, спасатели, медики и полиция. 

Традиционно на Правобережном пляже в воду окунались воспитанники запорожских школ казацкого боевого искусства «Спас» со своими тренерами, а также солдаты срочной службы местных военных частей Национальной гвардии Украины.

Фото – inform.zp.ua

Напомним, в июне 2020 года закончат реконструкцию Правобережного пляжа. На территории пляжной зоны заменят песок, установят краны для мытья ног, питьевые фонтанчики, летний душ, теневые навесы, раздевалки. Помимо этого, обустроят велопарковку,  современное освещение и высадят деревья.