Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Крещение-2020 в Запорожье: все, что нужно знать о мероприятиях и работе транспорта

Крещение-2020 в Запорожье: все, что нужно знать о мероприятиях и работе транспорта

Крещение-2020 в Запорожье: все, что нужно знать о мероприятиях и работе транспорта

19 января в Запорожье традиционно планируются массовые купания. Праздничный обряд начнется на Центральном пляже в 12:00, а на Правобережном в 13:00.

Где окунуться на Крещение

запорожье

Запорожье:

  1. Центральный пляж
  2. Правобережный пляж

Запорожский район:

  1. с. Балабино (р. Днепр)
  2. пгт. Кушугум (р. Днепр)
  3. пгт. Григорьевка («Панское озеро»)
  4. с. Беленькое (ул. Озерная, р. Днепр)

Всего в Запорожской области отведено 39 локаций для празднования, с полным списком можно ознакомиться можно здесь.

Места массовых купаний, будут оснащены дополнительным освещением. За безопасностью будут следить спасатели на катерах, пожарные, медики и полицейские.

На обеих локациях запланирована продажа горячих напитков и разнообразных сладостей для жителей. Территорию пляжа перед купаньями очистят от мусора, а также установят биотуалеты и урны.

Каким транспортом добраться

запорожье

В «Праздник Крещения» запорожцы смогут добраться до локаций общественным транспортом

Центральный городской пляж (начало в 12:00):

  1. прямые автобусные маршруты, которые следуют по направлению «Набережная»: №59, 73, 83, 85, 99;
  2. троллейбусный маршрут: №14.

Правобережный пляж (начало в 13:00):

  1. прямые автобусные маршруты, которые следуют по направлению «ДнепроГЭС»: №17, 18, 21, 45, 46, 61, 63, 65, 67, 72, 75, 76, 81, 82, 84, 88, 93;
  2. троллейбусные маршруты: №3, 8, 11, 17.

Как обезопасить себя во время Крещенских купаний

Во время Крещенских купаний, необходимо помнить, что нельзя заходить в воду в алкогольном опьянении, а также начинать обряд без представителей спасательных служб и медиков.  Перед купанием необходимо проконсультироваться с врачом о состоянии здоровья.

Нельзя прыгать в воду непосредственно со льда, а также во время группового купания, в воде могут находиться не более трех людей. Мокрую одежду необходимо переодевать до истечения трех секунд после купания. Что касается безопасности, то во время купаний, будут наблюдать медики, спасатели и полиция.

“Крещенская пробежка” в Запорожье

В воскресенье, 19 января в городе также планируется Крещенская пробежка. Забег начнется в 11:30 с часов на Бульваре Шевченко, финиш-Центральный пляж.

На пробежку приглашаются все желающие, активные жители города, бегуны и велосипедисты.

После забега запланировано совместное купание (по желанию). С собой нужно: полотенце, плавки/купальник. Организаторы пробежки: «Трезвое Запорожье».    

Напоминаем, что запорожцы после новогодней ночи вышли на «трезвую пробежку». Участники пробежали по проспекту Соборной к елке на площади Фестивальной. 

Ранее мы писали, что полицию и пожарных на Крещение переведут на круглосуточный режим дежурства с целью оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.