Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Запорожские археологи показали артефакты, найденные на Мамай-горе

Запорожские археологи показали артефакты, найденные на Мамай-горе

Запорожские археологи показали артефакты, найденные на Мамай-горе

Запорожские археологи нашли на Мамай-горе глиняный сосуд, который датируется VI веком до нашей эры.

Сыроглиняную амфору на плоском поддоне нашли во время исследования скифского захоронения запорожские археологи. Сосуд датируется шестым веком до нашей эры. Благодаря этой находке археологи установили дату основания скифской части крупнейшего в Европе могильника Мамай-гора. Об этом передает Укринформ.

Подобных находок не было. Вопрос – не в количестве и качестве инвентаря. Дело в том, что это второй раннескифского захоронения на территории Мамай-горы, которое позволяет состарить время основания скифской части могильника как минимум на 2 века. Все находки, которые были раньше, датировались V-IV веком до нашей эры, а в данном случае – раннескифское комплекс относится к VI веку до нашей эры. Это научное открытие, – уверяет Светлана Андрух.

Скифский могильник Мамай-гора находится примерно в 150 км от Запорожья и считается крупнейшим в Европе. Вот уже 32 года археологическими исследованиями на Мамай-горе занимаются археологи Геннадий Тощев и Светлана Андрух.

Археология – тяжелая, черная, неблагодарная работа. Это не профессия, а стиль жизни, – говорит Геннадий Тощев.

В этом же захоронении нашли более 18 предметов: украшения, части конской узды, бытовые предметы, в том числе и амфору, сделанную из серой глины, а также акинак (короткий меч) с накладками из желтого металла.

Аналогичный меч был найден ровно 120 лет назад (в 1899 году) в Сумской области.

Впрочем, главной ценностью для археологов стал не меч, а именно глиняную посуду. По словам Светланы Андрух, эта амфора подтверждает предположение, что скифский могильник зародился в VI веке до нашей эры.

Аналога амфоре нет. Это большая редкость, тем более для степной части. Именно амфора является ценной находкой в ​​этом сезоне, – говорит Андрух.

Могильник обнаружили на западной части Мамай-горы. Фермеры вспахали поле, и на нем появилась желтое пятно. Археологи получили старые карты, аэроснимки и начали копать вручную.

О том, что скифский могильник может быть старше, чем предполагалось, впервые серьезно задумались в 2009 году. Тогда археологи нашли, как они говорят, “потревоженный комплекс”, в котором были обломки корчаг (глиняного сосуда). Его реконструировали и пришли к выводу, что могильник Мамай-гора относится к более раннему периоду. И вот, спустя 10 лет, это предположение подтвердилось.


Читайте также: