Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Роспуск ЦИК, кнопкодавы от “Слуги народа” и дата местных выборов – дайджест

Роспуск ЦИК, кнопкодавы от “Слуги народа” и дата местных выборов – дайджест

Роспуск ЦИК, кнопкодавы от “Слуги народа” и дата местных выборов – дайджест

Дайджест политических событий в Запорожье и области за период с 9 по 16 сентября. Третья неделя работы Верховной Рады 9-го созыва.

В дайджесте кратко рассказывается о главных политических событиях недели в Запорожской области и работе запорожских народных депутатов в Верховной Раде.

Роспуск Центральной избирательной комиссии 

Верховная Рада досрочно освободила всех членов Центральной избирательной комиссии, поддержали проект постановления 341 депутат. Против голосовал 41 депутат, воздержались 2 нардепа. Позже, председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявил журналистам “Укринформа“, что уже есть список из 35 потенциальных кандидатов, которые станут членами ЦИК. В самой ЦИК сообщили, что считают решение парламента политическим и немотивированным, но смысла его обжаловать не видят.

По данным поименного голосования, роспуск ЦИК поддержали все запорожские члены партии «Слуга народу» («списочники» Артём Кунаев и Михаил Крячко, а также мажоритарщики – Сергей Штепа, Роман Соха, Марина Никитина, Павел Мельник, Юлия Яцык, Геннадий Касай и Евгений Шевченко). 

Экс-мэр Мелитополя Сергей Минько (депутатская группа «За майбутнє») – отсутствовал.

Не голосовали двое запорожских нардепов из фракции «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА-ЗА ЖИТТЯ» – мажоритарщик Александр Пономарёв и «списочник» Владимир Кальцев.

Местные выборы как причина для роспуска ЦИК

По словам источников LB.ua, депутатам от “Слуги народа” объясняли, почему необходимо проголосовать за роспуск Центральной избирательной комиссии. Главным аргументом назвали местные выборы, которые состоятся весной 2020 года.

“Прямо сказали, что это политическая целесообразность и местные выборы в апреле. Поэтому нужен свой ЦИК”, – сказал нардеп из фракции “Слуга народа”, пожелавший остаться неназванным.

Первые кнопкодавы от “Слуги народа”

3 сентября депутат-мажоритарщик от “Слуги народа” Сергей Литвиненко проголосовал за другого “слугу”, вероятно Александра Скичко. А 11 сентября, его коллега по фракции Елена Копанчук, проголосовала вместо однопартийца Вячеслава Рублева. Оба нарушения зафиксировали представители движения “ЧЕСНО“. Позже провинившиеся извинились и сказали, что не имели злого умысла, а просто хотели, чтобы законопроект был принят. В качестве наказания оба нардепа передадут свою месячную зарплату в благотворительные фонды. 

Один из запорожских “слуг” Александр Куницкий попытался выяснить у Сергея Литвиненко причины такого поступка:

Напомним, что Парламент направил на рассмотрение в Конституционный суд законопроект №1027, который предусматривает лишение депутатов мандата за прогулы более 30% заседаний, переезд в другую страну на ПМЖ и кнопкодавство.

Проект поддержали 279 депутатов, ещё 19 – проголосовали против. Воздержались от голосования и не голосовали – 79 избранников.

В частности, по данным поименного голосования, такую идею «увольнения» нардепов поддержали почти все запорожские члены партии «Слуга народу» («списочники» Артём Кунаев и Михаил Крячко, а также мажоритарщики – Сергей Штепа, Роман Соха, Марина Никитина, Юлия Яцык, Геннадий Касай и Евгений Шевченко). Не голосовал только Павел Мельник.

Экс-мэр Мелитополя Сергей Минько (депутатская группа «За майбутнє») – воздержался от голосования.

Не голосовали двое запорожских нардепов из фракции «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА-ЗА ЖИТТЯ» – мажоритарщик Александр Пономарёв и «списочник» Владимир Кальцев.

Теперь нужно ждать решения суда и повторного голосования.

Запорожские “Слуги народа” в соцсетях

Запорожские нардепы от “Слуги народа” активно проявляют себя в Фейсбуке. Несколько раз в неделю на страницах каждого из них появляются посты касательно проголосованных законопроектов и количестве голосовавших. По бОльшей части публикуется голосование за законопроекты, касающиеся состояния дорог и противодействию коррупции. Пока из компании “слуг” немного “выбивается” Роман Соха – последний пост датирован 9 августа и касается отнюдь не политической деятельности. 

Неделя работы с избирателями

Так, например Евгений Шевченко проведёт депутатские приемы, который пройдут 24 сентября в Хортицком районе, 25 сентября на острове Хортица, 26 сентября в Вознесеновском районе города. Также нардеп анонсировал проведение парламентских слушаний на тему: «Приоритеты экологической политики парламента на следующие 5 лет», которые состоятся 27 ноября.

К участию приглашаются все желающие. Всем эко-активистам Запорожья есть что сказать и предложить. Жду в личные смс-сообщения вашу фамилию и имя, а также информацию о вашей экологической деятельности в Запорожье, – написал нардеп на странице.

Тем временем Сергей Штепа заявил, что не будет ждать 23-27 сентября (неделя работы депутатов с избирателями), а уже работает на округе с командой помощников. В частности, нардеп помогает решить проблему жителям массива Калантыровка: из-за неудовлетворительного состояния сливной трубы происходит регулярный выброс нечистот непосредственно на дорогу по улице Челябинской и в русло реки Мокрая Московка. Ситуацией уже занимаются, но со временем избранник обещает решить проблему глобально, но вот назвать определенные сроки пока не может, т.к. предложенные проекты требуют финансирования.

Новый состав комитетов ВР

10 сентября Верховная Рада 334 голосами проголосовала за новый состав комитетов Рады. В частности, Сергей Штепа перешёл из Комитета по вопросам свободы слова в Комитет по вопросам цифровой трансформации, где он собирается заняться разработкой законодательной базы для проекта “Государство в смартфоне”: 

Когда большинство государственных услуг можно будет получать через Интернет, это уничтожит не только очереди в кабинеты, но и саму возможность коррупции. Есть чиновников – нет взятка, – пишет народный избранник.

Запуск программы “LIFT – ВАСИЛІВКА”

Напомним, что 7 сентября, состоялось открытие официального офиса политической силы «Слуга народа» в Васильевке. Позже, Юлия Яцык предложила присоединится к  социальной программе “LIFT – ВАСИЛІВКА”, которая “наконец даст толчок к изменениям в Васильевском районе, через поиск и привлечение новых людей, новых менеджеров местного и государственного уровня, квалифицированных специалистов с целью формирования кадрового резерва”. 

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=939473229747188&set=a.934377063590138&type=3&theater

Презентация “Цифрового государства” на IT-форуме

27 сентября в  «Козак-Палаце»  на INTERNATIONAL IT FORUM 2019 вицепремьер-министр Украины министр цифровой трансформации Михаил Федоров презентует концепцию «Цифровое государство». Об этом сообщили на запорожской странице партии “Слуга народа”. Сообщается, что участники форума первыми увидят: бренд «Цифровое государство» и как будет выглядеть страна в онлайне: 

Рейтинг поддержки Зеленского вырос в полтора раза

Социологическая группа “Рейтинг” опубликовала результаты опроса, проведённого 6-10 сентября. Так, 71% опрошенных остались довольны деятельностью президента, 11% – недовольны, а 18% – не смогли сформировать свое отношение к Зеленскому. По сравнению с результатами июля, рейтинг довольных работой президента вырос почти в 1,5 раза.