Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Снятие неприкосновенности, назначение главы ОГА и открытие офиса «Слуги народа» в Васильевке – дайджест

Снятие неприкосновенности, назначение главы ОГА и открытие офиса «Слуги народа» в Васильевке – дайджест

Снятие неприкосновенности, назначение главы ОГА и открытие офиса «Слуги народа» в Васильевке – дайджест

Дайджест политических событий в Запорожье и области за период с 3 по 9 сентября. Вторая неделя работы Верховной Рады 9-го созыва.

В дайджесте кратко рассказывается о главных политических событиях недели в Запорожской области и работе запорожских народных депутатов в Верховной Раде.

Новое лицо Запорожской области

На должность губернатора Запорожской области назначили Виталия Туринка.

Первый заместитель руководителя Офиса Президента Украины Сергей Трофимов поздравил новоназначенного главы области и отметил, что менее месяца назад Президент Украины Владимир Зеленский был в регионе и поставил перед органами власти всех уровней важные и сложные задачи.

– До сих пор единственным оправданием для чиновников было отсутствие руководителя области, поэтому сегодня мы этот пробел ликвидируем. Запорожский край не имеет оставаться без надежного руководителя. Для меня это тоже волнующий момент, ведь я сам родом из Запорожья. Позвольте представить вам нового председателя Запорожской областной государственной администрации. Этот человек доказал свою способность быть профессиональным, оперативным, взвешенным руководителем. Это специалист, которому мы доверяем, надеемся и на вашу поддержку. Не сомневаюсь, что он проявит себя в должности председателя Запорожской облгосадминистрации, – отметил Сергей Трофимов.

Фото: пресс-служба ЗОГА

Новоназначенный председатель Запорожской облгосадминистрации обратился к обществу и подчеркнул, что порядочность и честность будет основным девизом в работе на предстоящие годы. Этого он будет требовать и от руководителей территорий, должностных лиц, работников.

– Президент Украины Владимир Зеленский назначил меня председателем Запорожской облгосадминистрации и для меня это не только большая честь, это в первую очередь – большая ответственность. Я спрашивал себя, хватит ли мне сил возглавить те изменения, которые поручил Президент. Ответ пришел сам. Я увидел, как население поддержало Президента и новую Верховную Раду Украины. У меня не осталось сомнений, что те люди, которые поддержали Президента и депутатов, мне помогут. Я надеюсь на их понимание и помощь. Наш курс сейчас называется «порядочность и честность». Это мгновенно простой и очень сложный курс для власти за всю историю Украины. Обращаюсь к мэрам городов, глав райгосадминистраций и сельских голов – будьте честны и порядочны к своим людям. Поверьте, нечестная политика по отношению к людям – это точно конец наших с вами отношений, это ваша политическая самоликвидация, – отметил Виталий Туринок.

Фото: пресс-служба ЗОГА

Снятие неприкосновенности и лишение мандата за «кнопкодавство»: как голосовали запорожские депутаты

3 августа, народные депутаты о проекте Закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) (№7203).

По данным поименного голосования, постановление о предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины), поддержали 363 депутата. Среди них – все запорожские члены партии «Слуга народу» («списочники» Артём Кунаев и Михаил Крячко, а также мажоритарщики – Сергей Штепа, Павел Мельник, Роман Соха, Марина Никитина, Юлия Яцык, Геннадий Касай и Евгений Шевченко).

Также «ЗА» проголосовал экс-мэр Мелитополя Сергей Минько (депутатская группа «За майбутнє»)

Отсутствовали во время голосования двое запорожских нардепов из фракции «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА-ЗА ЖИТТЯ» – мажоритарщик Александр Пономарёв и «списочник» Владимир Кальцев. Впрочем, от голосования воздержались все члены фракции.

Постановлением, которое предварительно одобрили избранники, предусмотрено убрать из 80-й статьи Конституции абзацы о том, что депутатам гарантируется неприкосновенность и без согласия Верховной Рады их нельзя привлечь к уголовной ответственности. В случае принятия закона, неприкосновенность депутатов будет отменена с 1 января 2020 года.

Помимо этого, Парламент направил на рассмотрение в Конституционный суд законопроект №1027, который предусматривает лишение депутатов мандата за прогулы более 30% заседаний, переезд в другую страну на ПМЖ и кнопкодавство.

Предусматривается, что в случае таких нарушений, в течение одной очередной сессии полномочия депутата досрочно прекращаются по решению Верховного суда.

Проект поддержали 279 депутатов, ещё 19 – проголосовали против. Воздержались от голосования и не голосовали – 79 избранников.

В частности, по данным поименного голосования, такую идею «увольнения» нардепов поддержали почти все запорожские члены партии «Слуга народу» («списочники» Артём Кунаев и Михаил Крячко, а также мажоритарщики – Сергей Штепа, Роман Соха, Марина Никитина, Юлия Яцык, Геннадий Касай и Евгений Шевченко). Не голосовал только Павел Мельник.

Экс-мэр Мелитополя Сергей Минько (депутатская группа «За майбутнє») – воздержался от голосования.

Не голосовали двое запорожских нардепов из фракции «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА-ЗА ЖИТТЯ» – мажоритарщик Александр Пономарёв и «списочник» Владимир Кальцев.

Теперь нужно ждать решения суда и повторного голосования.

Защита фермеров от рейдерских захватов

4 сентября состоялось первое заседание Комитета по вопросам аграрной и земельной политики, в котором приняла участие запорожская народная депутатка от «Слуги народу» – Марина Никитина.

По предложению представителей “Батькивщины” было принято решение об обращении Комитета в офис Генерального прокурора с просьбой защитить фермеров, которые сегодня страдают от рейдерских захватов и физического насилия бандитов.

В частности, по поводу рейдерского захвата земель более 20 фермеров пгт Кринички Днепропетровской области, разбойничьего нападения на фермера Николая Якубенко, председателя Ассоциации фермеров, которое произошло в ночь с 21 на 22 августа в селе Оброчное, у которого украли урожай. По требованию Комитета, следующее заседание будет проведено с представителями аграрных ассоциаций и союзов, фермерами, аграрными экспертами, учеными от аграрной отрасли.

Главный вопрос: сохранение Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Новый офис «Слуги народа» в Васильевке

В Васильевке, 7 сентября, состоялось открытие официального офиса политической силы «Слуга народа». На открытии присутствовала новоизбранная народная депутатка Юлия Яцик.

https://www.facebook.com/YatsykJulia/posts/490140891768886?__xts__%5B0%5D=68.ARD8C2Ms17reMRr8_jApiXGqHx_4QWxblteBPM7xoXxYTOnaVWeC2aDx_WLBsHd-iZOpr2QVcKm3ub5B8mB66xOj1p_ydom7wSlDr4KJKMawKFXdqZQpr-fxramKK2LyzV2069bn1M0r4XppbZYGtSIGQcHLnmRR3Hwl_gE76j42i_StHQ89g7jOEK17Lahq341i9G0w_QP-AmiAN5dhjs4Ck1dgs9bV3PDkiDEPWxMWE_DZSSUaU0wf_9RvcVlzx8Pu3SSmNtJGbkSgnqQTHiNKO7k3qIcEre8bY28E42aHoSsvkuivuFGWtxePnya4_2xD2Ml-bOGLZaYVQl7ZA_A&__tn__=-R

https://www.facebook.com/YatsykJulia/videos/3010783518995306/

Запорожская народная депутатка стала председателем одного  из подкомитетов

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности 4 сентября провел свое первое заседание, на котором рассмотрел организационные вопросы. В частности, большинством голосов было согласовано создание шести подкомитетов, определены предметы их ведения и назначены их руководителей и кураторов со стороны заместителей председателя комитета.

Созданы следующие подкомитеты:

  • по вопросам уголовного процессуального законодательства и оперативно-розыскной деятельности (председатель – Юлия Яцик, куратор – Максим Павлюк)
  • по вопросам деятельности органов прокуратуры (председатель – Владлен Неклюдов, куратор – Сергей Ионушас)
  • по вопросам деятельности органов правопорядка (председатель – Сергей Алексеев, куратор – Андрей Осадчук)
  • по вопросам организации общественной безопасности и порядка (председатель – Александр Дануца, куратор – Григорий Мамка)
  • по вопросам уголовного законодательства и противодействия преступности (председатель – Александр Бакумов, куратор – Григорий Мамка)
  • по вопросам законодательства об административных правонарушениях и охранной и детективной деятельности (председатель – Вячеслав Медяник, куратор – Максим Павлюк).
Фото: Sud.ua

К следующему заседанию комитета депутатов попросили определиться с тем подкомитетом, в котором они хотели бы работать. Председатель Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский напомнил, что подкомитет может существовать только тогда, когда в нем будет работать минимум три человека.