Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Заседание ВР, состав комитетов и портрет запорожского нардепа – дайджест

Заседание ВР, состав комитетов и портрет запорожского нардепа – дайджест

Заседание ВР, состав комитетов и портрет запорожского нардепа – дайджест

Дайджест политических событий в Запорожской области за период с 26 августа по 2 сентября. Первая неделя работы Верховной Рады 9-го созыва.

В дайджесте кратко рассказывается о главных политических событиях недели в Запорожской области и работе запорожских народных депутатов в Верховной Раде.

Первое заседание обновлённой Верховной Рады началось с селфи

29 августа прошло первое заседание нового парламента, в который вошли 9 запорожских народных депутатов по мажоритарным округам и 5 нардепов, которые прошли по спискам. Запорожские избранники, прибыв на новое рабочее место, решили запечатлеть сей момент на камеру. Особенно «постарались» избранники от «Слуги народа» – депутаты именно этой партии активнее всего публиковали в соцсетях снимки из зала заседаний.

Кроме того, один из нардепов, Евгений Шевченко, сообщил о “провокациях” со стороны журналистов:

“…я робив фото біля Конституції України. Це фото я виклав зранку на свою сторінку. Журналісти піймали кадр у момент зйомки, коли я підіймав руку, щоб поправити краватку. Це фото в динаміці, як можна побачити. Але деяким вдалося це обіграти, що я навмисно поклав лікоть на Конституцію. В перший день роботи деякі особистості намагаються навішати на мене абсурдні ярлики”, – написал Шевченко в Фейсбук.

После оповещения избирателей о новом месте работы, депутаты приступили к работе – заседание продлилось около 16 часов. В частности, депутаты проголосовали за проект постановления о внесении изменений в Конституцию касательно снятия депутатской неприкосновенности. Большинство запорожских нардепов проект поддержали, но двое запорожских избранников – члены фракции «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА-ЗА ЖИТТЯ» – отсутствовали во время голосования.

Открытие приёмных и формирование команд помощников

Запорожский фотограф и новоизбранный «Слуга народа» Сергей Штепа начал формировать команду помощников, которые будут помогать ему обрабатывать обращения избирателей и решать их проблемы. Критерий для работников один  – «желание действительно что-то изменить, а не получить удостоверение для хвастовства или реализации собственных замыслов».  Об этом он написал в Facebook.

Кто войдет в команду – пока неизвестно, хотя по словам Штепы – частично команда уже подобрана (ещё до объявления в соцсети).

«И это не «кумовство», не продвижение друзей, родных и близких, а сотрудничество с людьми, которые ранее неоднократно доказали, что они действительно хотят строить страну грез. О некоторых из них вы уже слышали раньше, а кто-то еще не известно как общественный деятель, но имеет все шансы проявить себя. Не хочу забегать вперед, но скажу так: если у нас все получится, это будет ОЧЕНЬ мощная команда…» – пишет нардеп.

Позже, Марина Никитина сообщила, что  в ближайшее время не сможет появиться в своём округе и вовремя открыть приёмную:

“…перші тижні роботи в Києві будуть дуже напружені. Нам необхідно в стислі терміни прийняти напрацьовані до цього законопроекти та плідно працювати в комітетах над новими. Будемо старатися вдень і вночі на благо України!!! Цим часом всі звернення громадян по 82 округу будуть приймати на електронну пошту та телефоном мої помічники, інформація і контакти яких незабаром опублікую після їх офіційної реєстрації!”, – написала Никитина в Фейсбук.

Напомним, что депутатские приёмные должны заработать в течении месяца-двух.

Новый состав Кабмина и создание комитетов

Верховная Рада утвердила новый состав Кабинета Министров Украины, в который вошёл также уроженец Запорожья Михаил Федоров (вице-премьер-министр Украины – министр цифровой трансформации). Как голосовали нардепы, можно посмотреть по ссылке.

Также решено, что в новом парламенте будут работать 23 комитета

«Портрет» нового парламента: кто прошёл из запорожцев в Раду 9-го созыва

Самый молодой запорожский нардеп – 27-летний Артём Кунаев (прошёл по спискам от партии «Слуга народа»), а самый старший – 57-летний мажоритарщик Александр Пономарёв («ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА-ЗА ЖИТТЯ»). Таким образом, двое из запорожских избранников возрастом до 30-ти лет, пятеро возрастом от 46 до 60-ти, и шестеро – от 31 до 45 лет. Средний возраст – 41 год. Все избранники имеют высшее образование.