Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Дороги » В Запорожье открыли памятник к 15-летию недостроенных мостов через Днепр, (ФОТО)

В Запорожье открыли памятник к 15-летию недостроенных мостов через Днепр, (ФОТО)

В Запорожье открыли памятник к 15-летию недостроенных мостов через Днепр, (ФОТО)

В Запорожье 30 августа на недостроенных мостах через Днепр состоялась акция, посвященная 15-летию началу строительства. Активисты установили на левобережной части недостроенных мостах памятный знак с датой закладки мостов и об их возведения и обращением к действующей власти с требованием завершить строительство.

Во время акции ее участники также развесили баннер с надписью «Городу – мост» и разместили на перилах незавершенного моста «галерею мостовой позора» с портретов украинских политиков, которые давали обещания завершить возведение мостов через Днепр в Запорожье.

«Сегодня 15 лет, как обещали, и сейчас обещают нам достроить мосты через реку Днепр в городе Запорожье. Все мы знаем, какая у нас транспортная ситуация в городе плохая … Очень много пробок – люди из отдаленных районов не могут попасть в центр города. И на фоне этого мы видим уже 15 лет “строительства”. Мы выросли, мы были детьми, когда начинали строить этот мост. И видим, что обещания остаются обещаниям, пока », – рассказал организатор акции Максим Зайченко.

Это не первая попытка запорожцев привлечь внимание властей к проблеме недостроенных мостов в городе. 11 ноября 2018 на острове Хортица на эстакаде недостроенного моста через Днепр, ведущей из Хортицы на левый берег Днепра, состоялась акция за новые мосты в городе. Мероприятие прошло в виде музыкального флешмоба, во время которого несколько сотен запорожцев спели песню «Вставай» группы «Океан Эльзы».

Возведение нового мостового перехода через Днепр в Запорожье продолжается с 2004 года. Оно неоднократно прекращались из-за проблем с финансированием. Последний раз строительные работы возобновлялись в 2016 году, когда было достигнуто соглашение о совместном финансировании работ из государственного и местного бюджетов. В том же году премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал ежегодно предоставлять полмиллиарда гривен из госбюджета на строительство мостов в Запорожье. Но с конца 2017 года года практически все работы на строительстве мостов были приостановлены, в соответствии с предписанием Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины, из-за несоответствия в проектных документах. Сейчас эта документация проходит необходимые экспертизы и согласования.

На территории Запорожской области существует только два мостовые переходы через Днепр, которые расположены в городской черте Запорожье – плотина ДнепроГЭСа и мосты Преображенского, идущие через Хортицу. Ближайшие к ним мосты расположены в соседнем областном центре Днепре.

18 июля, президент Украины Владимир Зеленский побывал в Запорожье, где раскритиковал местных чиновников. Его возмутила «волокита» со строительством мостов через Днепр и затянутый ремонт ДнепроГЭСа. Зеленский в Запорожье дал указание через 2 года достроить новые мосты и закрыть ДнероГЭС на ремонт.