Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Неделя грудного вскармливания в Запорожье: почему это так важно

Неделя грудного вскармливания в Запорожье: почему это так важно

Неделя грудного вскармливания в Запорожье: почему это так важно

Уже на протяжении 9 лет ежегодно во всем мире с 1 по 7 августа проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. В этом году девиз Всеукраинской недели поддержки грудного вскармливания – «Расширяя права и возможности родителей, способствуем грудному вскармливанию».

Одна из целей этой недели – защита и поддержка грудного вскармливания, а именно: изменения правил внутреннего трудового распорядка и законодательства с целью улучшения социальной защищённости родителей на рабочем месте и в обществе.

В Запорожье создана сеть «Лікарень, доброзичливих до дитини», куда относятся роддома, женские консультации, детские больницы. В них созданы условия для успешного грудного вскармливания: 97% новорожденных находятся исключительно на грудном вскармливании в течение шести месяцев. Такое питание положительно отражается не только на здоровье и иммунитете малыша, но и положительно отражается на матери (снижает риск развития маточных кровотечений, рака яичников и молочной железы).

Почему грудное вскармливание так важно – узнавали у Людмилы Ковалёвой, врача акушера-гинеколога высшей категории, национального тренера по вопросам грудного вскармливания, национального эксперта по аттестации лечебно-профилактических учреждений (организаций) на звание ВОЗ / ЮНИСЕФ «Лікарня, доброзичлива до дитини».

Для этого журналисты inform.zp.ua отправились в женскую консультацию №3 КУ «Родильный дом №4» (ул. Трегубенко, 13), где на протяжении многих лет работает «Школа сознательного родительства» – занятия проводит признанный эксперт Людмила Ковалёва.

Она рассказала, что одними из главных преимуществ грудного вскармливания является защита детей от желудочно-кишечных инфекций, пневмоний, снижение младенческой смертности. 

Украина одна из немногих стран на планете, где не ратифицирован свод правил по сбыту заменителей грудного молока, запрещающие рекламу, применение и распространения заменителей  и имитаторов молочной железы и материнского молока. При этом только в материнском молоке есть вещества, которые формируют интеллект человека.

До двух лет ребёнок должен находиться в энергетическом поле матери. Уходят в прошлое советы: «Не бери ребёнка на руки, а то он к ним привыкнет». Наоборот, мать должна как можно больше уделять времени ребёнку, в том числе, очень важным является грудное вскармливание, – отмечает Людмила Ковалёва.

Материнская любовь имеет материальный субстрат – гормон окситоцин. Каждый раз, когда ребёночек прикладывается к груди, выброс окситоцина и формирует то чувство, которое называется материнской любовью.

По словам национального эксперта по аттестации лечебно-профилактических учреждений (организаций) на звание ВОЗ / ЮНИСЕФ «Лікарня, доброзичлива до дитини» Людмилы Ковалёвой, за 20 лет педиатрическая служба ничего не сделала, чтобы поддержать грудное вскармливание – в городе и области нет ни одной детской больницы/поликлиники/ПМСД, которые было бы аттестовано, хотя согласно приказам Министерства здравоохранения, учреждения обязаны были это сделать.

 Это значит, что в данных учреждениях не созданы должные условия для родителей и их детей. Более того, та система, что была налажена в роддомах, в настоящее время нивелируется действиями педиатров-неонатологов. Детских врачей, работающих в роддомах, которые варят смеси для детей и продают эти коробки смесей матерям. Кто-то зарабатывает деньги тем, что учит матерей кормить, продолжать и поддерживать грудное вскармливание, а кто-то реализует смеси для заработка. И самое обидное, что главные врачи ослабили контроль за этим. По сути, это возвращение к тем стандартам, от которых мы 20 лет назад все вместе ушли. 

При этом проблема не только в условиях учреждений, но и в несознательности некоторых матерей: 

Школу посещают только 50% матерей и только 25% приходят с мужьями. Во время занятий я пытаюсь объяснить все тонкости родительства, важность грудного вскармливания и т.п. Но некоторые даже ленятся прочитать те материалы, что им предоставляются до занятий, хотя они носят под сердцем ребёнка.