Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожской области закончилось голосование на выборах в Верховную Раду

В Запорожской области закончилось голосование на выборах в Верховную Раду

В Запорожской области закончилось голосование на выборах в Верховную Раду

Все избирательные участки открылись в Запорожье вовремя в 8-00 и без проблемных моментов и закрылись в 20:00. Жители Запорожской области выбирали партии в Верховную Раду и выбирали депутатов в девяти мажоритарных округах (74-82 ОВК).

Количество избирателей в Запорожской области согласно данным ЦВК: 1 364 501 избирателей. Количество избирательных участков в Запорожской области: 1126 участка.

Многомандатные округа

Бюллетень по многомандатным округам состоял из 22 партий, номер каждой из которых определялся жеребьевкой. В списке по каждой партии представлена пятерка лидеров.

Мажоритарные округа

В мажоритарных округах в Запорожской области каждый бюллетень был уникальным, так как количество кандидатов по каждому округу была разным. В Запорожской области всего 9 мажоритарных округов. Всего зарегестрировалось 126 кандидатов по всем девяти округам.

По результатам голосования в Верховную Раду Украины пройдут 425 народных депутатов (раньше их было 450). Так как в Украине действует пропорциональная система, в Верховную Раду 50% пройдут по партийным спискам, еще 50% по мажоритарным округам. Чтобы попасть в Верховную Раду партии должны преодолеть 5%-й барьер. В округах же кандидатам необходимо набрать относительное большинство голосов. 

В Запорожской области фиксировались нарушения в день выборов. Утром 128 бюллетеней недополучила территориальная комиссия 81-го округа.  В двух районах Запорожья на участках выявили фальсификации

Вечером перед выборами запорожцам массово рассылали SMS с призывом проголосовать за подставных кандидатов от ЗЕ Команды.