Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Запорізька освіта: кандидати в депутати пропонують радикальні зміни та шкільні податки

Запорізька освіта: кандидати в депутати пропонують радикальні зміни та шкільні податки

Запорізька освіта: кандидати в депутати пропонують радикальні зміни та шкільні податки

Освіта – надзвичайно важлива та останнього часу суперечлива в оцінках тема. Запрацювала Нова українська школа, але залишається проблема нестачі підручників. Заборонили збирати гроші з батьків, а професійно-технічне навчання переживає, напевно, найтяжчі часи.

Вища освіта випускає тисячі професіоналів, та роботодавці наголошують, що їх рівень знань не задовольняє вимогам сьогодення. Все це потребує уваги та фінансової підтримки на найвищому рівні. Яким чином вирішувати купу освітніх проблем? – дискутували кандидати в народні депутати, які балотуються до Верховної Ради. Вашій увазі найцікавіші тези з обговорення в запорізькій студії радіо «Максимум» (101,8FM)

Що зараз є найбільшою освітньою проблемою в Запоріжжі?

Ірина Костенко – голова фракції «Батьківщина» Запорізької міськради, член постійної комісії з питань освіти, науки та культури

Приветствую принятый закон «Об образовании». Но основная проблема, считаю, на государственном уровне – это недофинансирование системы образования. Какие последствия? Наше конституционное право на бесплатное образование практически платное. Несмотря на то, что запрещено родителям оплачивать образование, в каждой школе существуют родительские фонды. И низкий поклон нашим родителям, потому что без них мы бы не получили даже того, что на сегодня у нас есть в системе образования.

Вторая проблема – падение престижности профессии учителя. Заработная плата молодого специалиста 3300. На сегодня без добавок, надбавок выжить невозможно, невозможно без социального пакета (жильё, премии). Поэтому у нас сегодня, я говорю о Запорожье, кадровый и профессиональный голод.

Третье: недофинансирование приводит к тому, что материально-техническая, научная база нашей системы образования недостаточно сильна. Мы не можем сегодня позволить себе идти медленными шагами, с учётом того, насколько быстрыми темпами развивается наука. Я считаю, что это одна из проблем государственной политики, которые не решены.

В Запорожье сложилась такая система монополизации, когда все финансовые потоки, управленческие функции взяли на себя Департаменты. Это в корне неправильно. Потому что ведёт к перерасходованию бюджетных средств. Мы до сих пор не смогли перейти на автономию школ, хотя закон «Об образовании» позволяет это. Отмечу, такую тему Юлия Тимошенко ещё поднимала, когда была премьер-министром. Тогда директора школ по всей Украине в штыки восприняли, потому что достаточно сложно вести бухгалтерский учёт и т.д. Отсутствие автономии и нежелание идти к ней, считаю, совершенно неправильным. Это одни из основных проблем.

Андрій Чечель – правозахисник, кандидат в народні депутати, 82 округ, самовисуванець

Основна проблема в освіті – це фундаментальний застарілий модуль самої бази освіти. У нас багато гарних спеціалістів у цій галузі, але модуль, за яким надають освіту дітям, морально застарілий, це 1800-1900рр. Ми повинні змінити в першу чергу модуль освіти, як зробили це фіни, поляки, і брати їх за приклад. І будемо дітей не примушувати, а заохочувати до навчання, залучати їх. Маю на увазі початкові школи, щоб потім діти йшли і добивалися гарної вищої освіти.

Я підтримую Нову українську школу, але не взагалі. Тому що ми не беремо фінський зразок, ми робимо якийсь гібрид корейської освіти. Вона теж гарна, але є насильницькою, в ній примушують. А найголовніше – у нас дуже застаріла матеріальна база у школах. Деяким школам більше 100 років. Треба поновлювати самі будівлі. В нас багато вчителів, вони якісні, але маючи застарілий модуль виховання дітей, вони не можуть дати сучасну освіту, як це у Європі.

В мене донька 14 років, вона виховується в спеціалізованій гімназії, зараз володіє вільно 5-ма мовами, 11 клас мають закінчити з сьома мовами. Так є у Фінляндії, у всьому світі. У нас держава забула, що найкращі інвестиції – це майбутні покоління, котрі потім і будуть відроджувати і відбудовувати країну. Якщо ми туди не будемо вкладати кошти, не будемо робити конкретних радикальних змін в освіті,  залишимося у Кам’яному сторіччі.

І.Костенко: Соглашусь, государство – это инвестор в людской капитал. Что касается Новой украинской школы, добавлю, сам проект – очень хорош. Вопрос: насколько соответствует материально-техническая база? Новая украинская школа подразумевает, что дети идут по месту жительства. Это правильно, все дети равны, они должны на равных условиях прийти и получить начальное образование. Дальше они идут в гимназию, после – в лицей. Что в Запорожье? Мы на сегодня не определились полностью. Есть только проект, как будут реформироваться школы. Мы с депутатами нашей комиссии поехали по школам специально посмотрели в каком состоянии Новая украинская школа. По финансам:государство выделило нам на 2018-19 уч.год всего 11,2 млн. грн., из городского бюджета дали 4,8 млн. грн. То есть 16 млн. грн. на Новую украинскую школу. Они идут на компьютер в классе, мебель и дидактические материалы. Все разбито на все школы по городу – это 265 классов. Какие у нас нужды? – 250млн грн.! Понимаете, что выделенные деньги несоизмеримы с потребностями.

Мы посмотрели по кабинетам первоклассников. Закон предусматривает 7 дополнительных зон для развития детей: трудовая, игровая, зона релаксации и т.д. Что мы увидели? У нас не хватает кабинетов для этого. Один кабинет первоклассников, берут ковёр, кладут его в конце класса и пишут «зона отдыха», «игровая зона» и т.д. Это смех сквозь слёзы. Мы вводим Новую украинскую школу, значит, мы должны финансово её обеспечить. Сейчас переходим во вторые классы. У нас намечается около 270-ти первых классов. Первые классы перейдут во вторые, и вторые должны будем обеспечить, а мы ещё первые не обеспечили. Вот в чём проблема!

А.Чечель: Це тільки про Запоріжжю, а давайте скажемо про запорізьке село: Вільнянський, Новомиколаївський райони, Пологи, Гуляйполе. Там просто опускаються руки. Є гарні вчителі, а база в них до такого ступеня застаріла, що хочеться плакати.

Наталя Тихонова – довірена особа кандидата в народні депутати Олександра Притули, 76 округ

Поддержу, действительно, новый закон неидеален. На сегодняшний день ничего невозможно и финансово сделать, и в плане образовательных систем. Что такое школа? Это институт, который проходит весь народ. Какая школа, какой её дух, такой и народ будет. Не будем говорить о Запорожье, что всё плохо. У нас есть столько хорошего, наши энтузиасты столько хорошего делают. Но опять-таки, зачем изобретать велосипед, ведь украинская педагогика строиться на классике, у нас 5 величайших педагогов: Сковорода, Ушинский, Пирогов, Макаренко, Сухомлинский. Зачем брать финские модели?

Согласна, что необходимо увеличить финансирование. Но опять-таки, школа должна измениться не только в материальном плане, а и в духовном плане. Потому что только духовность принесёт изменения. Патриотическое воспитание, культура, духовность – то, что сейчас есть в Запорожье. Заслуга в этом Александра Притулы, он сделал Запорожье центром духовности. Посмотрите, как у нас в области изменились дети, которые занимались в «Спасе», как изменилась их ментальность, внутренний мир, как они начали относиться ко всему окружающему.

І.Костенко: Правильно, педагоги профессиональные, и сегодня по сути на учителях с большим стажем держится система образования. Но должен быть приток молодых креативных людей, идущих в ногу со временем. Старую систему образования в некоторых моментах нельзя сравнивать с сегодняшним временем. Была система, ориентированая на заучивание, на минимум информации. Я не говорю, что мы выходили неумными, нет. Но сегодня мир настолько развивается, информационное поле настолько широкое, дети настолько владеют информацией, правильно они её используют, неправильно, но само отношение к процессу обучения должно меняться. Иной раз педагог задаст вопрос, а ребёнок где-то прочитал в интернете, он больше знает, чем учитель. Мы должны создавать условия для педагогов. Они работают на 1,5- 2 ставки, до 30 часов в неделю, когда ставка 18 часов. Они должны самообразованием заниматься постоянно. Педагог, который не занимается самообразованием, не идёт в ногу со временем, он отстаёт, такого не должно быть.

Що Ви пропонуєте для вирішення освітніх проблем?

А.Чечель: Відродження освіти! Держава повинна замовити декілька модульних проектів нових будівель шкіл. Школи в сільській місцевості майже зруйновані. Держава повинна фінансувати  їх відродження, а потім вже ставити на баланс громад. Так і в містах. Скільки в області і в місті збудовано нових шкіл? Можна на пальцях однієї руки порахувати. Ці будівлі повинні бути сучасними, щоб там вистачало місця для зон відпочинку. Це фундаментальні зміни освіти. Так, я буду агітувати і впроваджувати фінську систему для середніх навчальних закладів, а також гібрид фінської та польської системи для вищих закладів. Багато вищих закладів штампують дипломи, але вони випускають спеціалістів, які не конкурентоздатні на ринку праці. Все це застаріла матеріальна база у середніх навчальних закладах і вищих навчальних закладах. Повинно бути як у Польщі, коли держава впроваджувала не одну реформу освіти, а комплексно фінансувала одразу сама, а потім передавала на громади. Так і ми повинні вирішувати цю проблему. Не віддавати просто будівлю, котра руйнується, а відродити, перебудувати, потім передати на баланс громади. Це може фінансувати крупний бізнес, котрому потрібні ці фахівці, так є в Польщі.

І.Костенко: Проблема системы образования в том, что мы слишком медленно проводим её реформу. Пример по Запорожью: есть проект реформирования в плане начальная школа, гимназия, лицей. Сегодня только определены по районам несколько школ, которые станут академическими лицеями. С чем столкнулись? Наши директора школ и Департамент образования не регулирует этот процесс жёстко, а должны! Они набирают первые классы в те школы, которые в перспективе рассматриваем как лицеи. Чтобы дать нормальное начальное образование, мы должны понимать, какие школы являются начальными, куда надо возить детей. В советское время школы строились во дворах. У нас много школ, которые находятся рядом. И мы должны понимать, если рядом сильная школа, с физико-математическим, гуманитарным профилем, значит, эта школа будет лицеем. Начальная школа должна отдаваться соседней. Пока эту реформацию не сделаем, мы расходуем бюджетные деньги нецеленаправленно. Мы не сможем создать те условия, которые нужны.

Есть сильные школы, «Перспектива», например. Она дает сильные знания, туда ездят дети со всего города. Но школа находится в 2-х помещениях, бывшие дошкольные учреждения. Зачем? Эти помещения лучше отдать в начальную школу, я постоянно об этом говорю, а школу перевести в нормальное здание.

Что касается строительства новых школ. К сожалению, сегодня не все школы полностью заняты учащимися, есть свободные помещения. По поводу ПТУ: это большая боль и проблема, которая не решена на государственном уровне. До смешного доходит. Наша депутатская фракция уже 3 года поднимаем вопрос: определитесь, кому подчиняется система профтеха: областному управлению образования или городу? Сегодня ситуация: 11 учреждений ПТО в Запорожье (было 17), их финансирует полностью г.Запорожье, из местного бюджета 180 млн. грн. А подчиняются они области. Имущество находится вообще на балансе у государства. И 3 года мы не можем разрулить эту систему. Я первое время считала, что профтех должен принадлежать городу, но скорее всего, это не так. Область лучше знает потребность в кадрах, финансировать тогда они должны из облбюджета.

Наша политическая партия предлагает следующий вариант. Мы считаем, образование по Конституции бесплатное, оно должно быть бесплатным. Дети у нас все талантливые, у них должны быть равные возможности поступления, как лицеи, так и в ВУЗы. Поэтому мы предлагаем ввести школьный налог для юридических и физических лиц. Но с таким расчётом, что налоговая нагрузка должна быть всё равно уменьшена. Потому что всё равно родители платят.

А.Чечель: Додатковими податками ми не змінимо ситуацію в освіті. Скільки би держава не виділили коштів, але через тендери і корупцію, в освітній галузі нажаль теж, вони всі там анулюються. Тому ми повинні подолати корупцію в освіті. Виділяється багато коштів, але вони не доходять на місця. І якщо прибрати цю корупційну складову, у нас з’являться кошти, які потрібні для відродження освіти і в селі, і в місті.

Н.Тихонова: Налоги не спасут. Я поддерживаю мысль, что всё-таки это должно быть на государственном уровне. Посмотрите, в каждом городе столько методистов: в районо, гороно, облоно, там столько людей, которые получают деньги, просто отсиживая. Эти деньги направить на обучения, на школы, это тоже плюс. Пусть маленький, но плюс. Я поддерживаю высказывания, что у нас не хватает денег. Но опять-таки, дадут деньги – сделаем материальную базу, но школа должна быть духовной. И это сейчас важно. Даже сейчас в наше время, когда не хватает денег, есть люди, которые внедряют проекты в жизнь. Как представитель кандидата в депутаты Александра Притулы, отмечу – это человек, который поднял духовность в Запорожье. Он идёт в депутаты со своей концепцией – это введение казацкой педагогики. Школа станет духовной нишей, которая притянет к себе. Духовность, патриотизм, мужество. Алгоритм изменится, дети туда пойдут. Притула уже много сделал, на государственный уровень вывёл национальные спортивные боевые искусства. В каждом районе нашей области и города работают кружки. А также в Запорожье, Виннице, Днепре, Чернигове. А ведь 20 лет назад ничего этого не было. Гуманная педагогика говорит «доброту можно воспитать добротой». Личность нужно воспитать личностью. Александр Притула воспитывает и уже воспитал много последователей. Сотни патриотов. Не тех, кто носят вышиванки, а тех, кто действительно любят землю, Украину. Школа должна держаться на этом.

І.Костенко: Мы можем долго дискутировать, что государство должно. Государство должно понимать из каких источников оно будет брать эти деньги. Любую тему какую бы мы сейчас не взяли: образование, медицина, коррупция, ЖКХ, у нас везде есть потребность в финансировании. Мы должны понимать источники финансирования. Школьный налог – это один из моментов, которые наша политическая партия считает нужным делать.

Вы говорили о духовности, воспитании. Обязательно должен быть госзаказ на эти молодые кадры, но с учётом повышения заработной платы, возможно социальным пакетом как временное жилье, чтобы заинтересовать молодёжь, чтоб она шла и училась на педагогов.

А.Чечель: Згоден. Хотів би задати питання. Ви знаєте, скільки за останні роки держава видала дипломів про вищу освіту вчителям та по іншим професіям, і скільки працюють за фахом? Ви кажете про держзамовлення, в першу чергу ми повинні радикально трансформувати всю систему. Наша вища освіта не рейтингова. Є приватні ВНЗ, які інколи дають набагато кращу освіту ніж деякі державні. Тут повинно бути як у всьому світі, як у Фінляндії, Польщі, Німеччині – конкуренція. Є держзамовлення на безкоштовну освіту для всіх навчальних закладів, не має значення у кого вони на балансі, у держави, місцевої ради чи є приватним закладом.

Так само має бути і в школах, всюди має бути конкуренція. Якщо її не буде, ми не зможемо виховати нормально дітей. Фіни радикально у 1968 р. почали трансформувати освіту. За 35 років вони створили економічне диво, зараз є найбагатшою країною світу, найбільший дохід на людину. Давайте візьмемо за аналог 2-3 системи і впровадимо їх в Україну. В першу чергу ми повинні розуміти, що ми не можемо передати школу на баланс села. Ви кажете, що є у нас багато шкіл. Але багато з цих шкіл в незадовільному стані, їх потрібно відновлювати. А краще знести і побудувати нові. І заохочувати треба не тільки йти в місто викладати, але і в село.

Перехресні запитання

Н.ТихоноваСкоро новый учебный год. Как готовится Запорожье ?

І.Костенко: В Запорожье при бюджете 8 млрд. грн. образование занимает в 2019г 29% – 2,8 млрд. грн. Вдумайтесь, из этой суммы 78% – это заработная плата. И это не та зарплата, которая должна быть. 12% составляют коммунальные услуги. Поэтому говоря о развитии системы образования, мы с коллегами приходит к одному мнению, что оно должно быть приоритетом государства. На местном уровне должен быть депутатский контроль за использованием бюджетных денег. Почему в программе нашей написано об автономии школы. Потому что, как складывается сейчас: директор школы отвечает за всё, за технику безопасности, питание. Но у директора нет механизма влияния. Почему? Тендера, конкурсы, всё централизовано находится в Департаментах. Пришёл подрядчик, делает, директор говорит: «Неправильно. Мне не нравится». Но его не слушает, потому что у подрядчика свой заказчик. Этого не должно быть. Я считаю, что автономия должна быть и наши руководители должны к этому готовиться.

А.Чечель: Ми можемо зробити автономію, хоч що завгодно. Зараз за статистикою минулорічною корупційна складова – 42,7%. Ви можете виділити туди мільярд, зробити автономію, якщо не буде контролю і буде корупція, ми нічого не зробимо на світі.

І.Костенко: А вот контроль должен быть на стороне родителей. И родителям тогда проще контролировать ситуацию в дошкольном учреждении. А не тогда, когда сверху всё это направляется. Да, на мой взгляд, автономия – это одно из направлений без коррупции.

Н.Тихонова: Убрать коррупцию можно через сокращение штата чиновников, их реорганизация. Конечно, материальное – это очень важно, но мы сегодня как-то обходим начинку, внутреннее состояние.

І.Костенко: Мы же не возражаем по поводу духовности. Но должна быть всё равно материально-техническая база для развития ребёнка. Мы не можем прийти в школу, где туалет на улице, а у нас такое есть.

Н.Тихонова: Правильно, это вопросы тоже очень важные. Но нельзя превращать школу в помещение, где просто дают образовательные услуги. Школа – это дом радости.

А.Чечель: Як Ви відноситесь до радикальної трансформації системи освіти в Україні, яка впроваджена у Фінляндії в 1968р, у Польщі в 1992р та, наприклад, у Чехії 1993р.? Україна працює на освітньому модулі, якому більше 120-ти років.

Н.Тихонова: Моё мнение, нужно брать всё самое нужное, то, что подходит именно нашим детям, нашему менталитету. У нас много было проб использования чужими системами. В Запорожье есть школа вальдорфской педагогики – это немецкая система. Она хорошая, но она очень тяжело идёт здесь. Поэтому нужно строить всё на нашем менталитете. У нас столько есть программ, столько грамотных специалистов. Нужно учитывать наш менталитет.

І.Костенко: Мы все за развитие образования. Где-то могу согласиться, что радикальные меры нужны. Мы не можем позволить медленно менять систему. Но для этого мы должны всё сопроводить информационной политикой. Для того, чтобы родители поняли, что мы хотим во благо, что мы работаем во благо их детей, они должны быть нашими помощниками.

А.Чечель: І щоб діти, батьки та вчителі не постраждали від цього. Ми повинні радикально змінювати, але в інтересах і на користь простих українців. Щоб дитина з одного села до другого, навіть до шкільного автобусу не йшла 5 км взимку по нерозчищеній дорозі, або коли автобус не може заїхати туди, бо там дороги взагалі нема. Це Запорізька область.

І.Костенко: Это в Запорожье 11 лет школьный автобус, который возит деток в Шевченковском районе, в плохом техническом состоянии. Только в этом году мы выделили деньги, чтобы приобрести новый школьный автобус.

Н.Тихонова: Если мы опять будем растягивать эти реформы, у нас никогда ничего не получится.