Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » новости политики » Бойко: Если из-за введения рынка электроэнергии пострадают шахтеры, я за шиворот оттащу президента в ГПУ

Бойко: Если из-за введения рынка электроэнергии пострадают шахтеры, я за шиворот оттащу президента в ГПУ

Бойко: Если из-за введения рынка электроэнергии пострадают шахтеры, я за шиворот оттащу президента в ГПУ

Сооснователь «ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ» Юрий Бойко уверяет: если будет затоплена хоть одна шахта или пострадают люди, он после 21 июля сам за шиворот оттащит в прокуратуру президента, премьера, главу администрации и профильного министра. Такое жесткое заявление он сделал в эфире телеканала «112 Украина», комментируя ситуацию, которая сложилась на шахтах четырех угольных объединений, в связи с введением в Украине с 1 июля рынка электроэнергии.

«Ситуация критическая. Сегодня шахты четырех угольных объединений – Первомайскуголь, Лисичанскуголь, Селидовоуголь, Мирноградуголь – получили предупреждение не только об отключении электроэнергии на технологические нужды, но и электроэнергии на водоотливы, выкачку воды и на вентиляторы, которые осуществляют проветривание. Если их остановить, это значит, шахты будут уничтожены, их потом восстановить будет очень сложно. Люди на шахте «Горская» (Первомайскуголь) спустились в шахту вместе с директором, сидят там и сказали: «Топите нас вместе с шахтой», — подчеркнул Юрий Бойко.

По его словам, получить внятные комментарии от ответственных лиц по поводу сложившейся ситуации так и не удалось.

«Начинаем искать, кто же из власти на месте — президента нет, главы администрации (того, который дает комментарии) нет, премьер-министра нет. Нашли профильного министра, он заверил нас, что все будет нормально – и исчез… Я хочу их предупредить, что сейчас я делаю депутатский запрос в правоохранительные органы, но не дай Бог затопят шахты или пострадают люди – я их сам, после 21 июля за шиворот оттащу в прокуратуру и прослежу, чтобы они все получили по заслугам. Потому что это диверсия против государства, это диверсия против людей», — подчеркнул сооснователь «ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ – ЗА ЖИЗНЬ».

Как пояснил оппозиционный политик, нельзя было вводить рынок электроэнергии, не рассчитавшись со старыми долгами.

«Четверым руководителям объединения отказали в подписании прямых договоров, ссылаясь на то, что предприятия имеют долги. Это то, о чем предупреждала «ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА – ЗА ЖИЗНЬ», – нельзя вводить рынок электроэнергии, не решив ситуацию со старыми долгами», – заключил Юрий Бойко.