Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » РФ не освободит украинских моряков, несмотря на решение трибунала ООН

РФ не освободит украинских моряков, несмотря на решение трибунала ООН

РФ не освободит украинских моряков, несмотря на решение трибунала ООН

Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков заявил, что позиция Кремля по вопросу освобождения украинских моряков остается прежней, несмотря на постановление Международного трибунала ООН по морскому праву (МТМП).

Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на газету “Ведомости“. 

“Позиция не может измениться. Должно завершиться следствие в связи с нарушением закона о границе и состояться суд”, – заявил Песков, отвечая на вопрос издания.

Ранее сообщалось, что 25 ноября 2018 года российские пограничники с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир “Яны Капу” и малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск” и “Никополь”, направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Суда отконвоировали в Керчь. 

В связи с актом агрессии Российской Федерации, в 10 областях Украины (в том числе и Запорожской) ввели военное положение. Также в центре Запорожья подняли флаг в честь захваченных моряков.

25 мая международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что России следует немедленно освободить украинских моряков и вернуть Украине буксир и катера.

Читайте также: В Запорожской области засняли еще один смерч (ВИДЕО)

Министерство иностранных дел России в свою очередь считает, что Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения “керченского инцидента”.

В настоящее время находившимся на судах 24 украинцам, среди которых двое – сотрудники СБУ, предъявлено обвинение в “незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения” (ч.3 ст.322 УК РФ).