Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Как в Запорожье празднуют Вербное воскресенье (ФОТО)

Как в Запорожье празднуют Вербное воскресенье (ФОТО)

Как в Запорожье празднуют Вербное воскресенье (ФОТО)

21 апреля, за неделю до Пасхи, православные отмечают Вербное воскресенье. В этот день принято освящать в церквях котики – цветочки вербы.

Традициооно Вербное воскресенье наступает за неделю до Пасхи. Вербное воскресение  предваряет последующие шесть дней наиболее строгого поста – Страстную седмицу (неделю), когда Церковь вспоминает страдания и крестную смерть Спасителя.

В  этот день все православные идут в церкви осветить букетик вербы, которую хранят потом за иконами на протяжении года. Считается, что освещенные веточки вербы отгоняют от дома темную силу. В честь праздника разрешается кушать рыбные блюда. Многие православные варят кашу, добавляя вербные сережки.  

Как в Запорожье проходит Вербное воскресенье и сколько запорожцев присоединились к традиционным празднованиям, смотрите в фотоотчете. 

А вот как на неделю ранее, 14 апреля, запорожская армянская община отпраздновала Вербное Воскресенье.

Фото – 061, Фейсбук

Напомним, Центральная избирательная комиссия показала первые данные о явке избирателей по Запорожской области. Также, браконьеров, которые занимались незаконным рыбным промыслом на территории Запорожской области, оштрафовали на полмиллиона гривен.