Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » новости политики » Порошенко ставит перед собой задачу победить бедность, которая угрожает нацбезопасности, – эксперт

Порошенко ставит перед собой задачу победить бедность, которая угрожает нацбезопасности, – эксперт

Следующая цель, которую ставит перед собой президент Петр Порошенко, – это победа над бедностью в Украине. Ведь именно бедность является одной из основных угроз национальной безопасности страны. Такое заявление на своей странице в Facebook сделал блогер и политический эксперт Алексей Голобуцкий.

“Если рассуждать глобально, то кроме войны в Украине существует еще одна основная проблема – это бедность. Бедность простых людей, которые с трудом сводят концы с концами, – это тот фактор, который в данном временном отрезке раскачивает государство больше всего. Люди, которые ничего не имеют, менее охотно защищают свой образ жизни, свою окружающую действительность, свою страну, в конце концов”, – написал блогер.

По его словам, наглядный пример, подтверждающий его теорию, – это происходившие в 2014 году события в Крыму и на Донбассе. Как считает эксперт, именно бедность является основной угрозой национальной безопасности государства.

“Борьба с бедностью для Украины становится важнейшим вопросом, который необходимо закрыть Президенту. Даже в тех условиях, в которых оказалась Украина в 2014-2015 годах, Порошенко, наряду с отражением российской агрессии и формированием антипутинской коалиции в мире, приложил серьезные усилия по стабилизации экономической ситуации, которая оказалась на грани полного краха. Он не допустил дефолта в Украине, который мог привести к совсем уж непредсказуемым последствиям. При Порошенко была стабилизирована банковская система, сохранен контролируемый дефицит бюджета”, – считает блогер.

По сути, отмечает политолог, даже в этих тяжелейших условиях президенту Порошенко удалось создать предпосылки для экономического роста страны. Как отмечает эксперт, об этом говорят и те изменения, которые происходят в последние год-два.

“Во-первых, выросли минимальные и средние зарплаты по стране. А это достоверный показатель того, что экономика приходит в норму. Далее необходимо было решить вопрос с самыми незащищенными слоями населения – пенсионерами. Что в этом направлении было сделано: введены ежегодная индексация пенсий, монетизация субсидий для оплаты коммунальных платежей”, – отмечает Голобуцкий.

Он также напомнил, что средства, полученные от растаможки “евроблях”, были перенаправлены на дополнительные выплаты людям с минимальной пенсией, а также есть предпосылки для введения 13-й пенсии.

“Все это в своей совокупной массе ведет к победе над вторым, после Путина, врагом Украины – бедностью. Для этого заложен надежный фундамент, стране нужно только сохранить текущий курс и развивать те направления, в которых у нас уже наметился прогресс”, – подытожил Алексей Голобуцкий.