Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » В Запорожской области наибольший показатель детской заболеваемости туберкулезом по стране

В Запорожской области наибольший показатель детской заболеваемости туберкулезом по стране

В Запорожской области наибольший показатель детской заболеваемости туберкулезом по стране

В 2018 году в Запорожской области зафиксировали наибольший показатель заболеваемости туберкулезом среди детей в Украине. Болезнь выявили у 57 детей.

Медики констатируют сложную ситуацию в связи ростом этой болезни в Запорожской области. Такие данные сообщили в рамках проекта «Розвиток регіональної системи громадського здоров’я в Запорізькій області», на пресс-конференции посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В 2018 году показатель заболеваемости всеми формами этого недуга был наивысшим за последние 4 года и составил 79,4 на 100 тысяч населения (по Украине такой показатель составляет 62,3). Заболеваемость среди детей самая высокая в Украине. У детей до 14 лет – 22,5 на 100 тысяч человек, у подростков – 28,9 на 100 тысяч.

Читайте также: В запорожской полиции сообщили подробности взрыва гранаты в Пологах

Отмечается, что в прошлом году медучреждения области были полностью обеспеченными противотуберкулезными вакцинами. Однако на первом году жизни прививки сделали 82,8% детей, а старше года – 43%.

Вместе с этим отмечается снижение смертности от данной болезни на 10,4%, сейчас этот показатель составляет 10,1 на 100 тысяч населения.  

Напомним, что в Запорожье с начала года зафиксировали вспышки кори на ферросплавном заводе и предприятии “Укрграфит”.

Читайте также: Для продолжения строительства в аэропорту хотят заложить стадион “Славутич Арена”