Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Запорожские многоэтажки проверят на пожарную безопасность

Запорожские многоэтажки проверят на пожарную безопасность

Запорожские многоэтажки проверят на пожарную безопасность

Для проверки пожарной безопасности в высотных зданиях и зданиях повышенной этажности создадут специальную комиссию.

 

По информации Главного управления ГСЧС в Запорожской области, на территории региона эксплуатируется 114 домов повышенной этажности, 104 из которых – жилые. Из них 102 дома в – в Запорожье, 5 – в Бердянске; 4 – в Энергодаре; 3 – в Мелитополе.

Из-за недостаточного финансирования, в 38 многоэтажках системы пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей – не работают. А трудоспособные системы сильно износились.

Кроме того, сигналы о срабатывании систем противопожарной системы не выведены на пульты круглосуточного пожарного наблюдения в 99% многоэтажек.

В облгосадминистрации сообщили, что из существующих 212 систем дымоудаления нетрудоспособны – 24%, с 195 систем подпора воздуха не работает 45 (23%). В нерабочем состоянии находятся 1439 кран-комплектов (38%). Совокупность этих факторов может привести к позднему выявлению пожара, сложностям при его тушении и эвакуации людей из зданий, что в свою очередь может привести к жертвам.

В последние годы в Запорожской области все активнее образуются ОСМД, из-за чего также возникают проблемы по обслуживанию систем противопожарной защиты. Владельцы квартир при проведении ремонтных работ в своих домах самовольно демонтируют пожарные извещатели, блокирующие устройства дымоудаления и выполняют перепланировку зон дымоудаления в общих коридорах вопреки проектной документации. Нередки случаи краж электродвигателей систем дымоудаления и подпора воздуха в домах повышенной этажности, что ставит под угрозу жизнь многих жителей этих домов в случае пожара.

В связи с этим, было решено инициировать создание комиссии с привлечением спасателей для проведения внеплановых проверок по противопожарному состоянию многоэтажек.