Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Как в Запорожье реализуют эко-инициативу по отказу от одноразовых бумажных стаканов

Как в Запорожье реализуют эко-инициативу по отказу от одноразовых бумажных стаканов

Как в Запорожье реализуют эко-инициативу по отказу от одноразовых бумажных стаканов

Речь пойдет о том, без чего не обходится ни одна покупка кофейного напитка в кофе-поинте – об одноразовых бумажных и пластиковых стаканчиках.

Почему стоит отказаться от использования бумажных одноразовых стаканов?

Все кофейни и точки с кофе предлагают напитки на вынос в фирменных бумажных стаканчиках, тем самым уверяя клиентов в экологичности данной тары. Однако, ни для кого не секрет, что одним из компонентов тех самых бумажных стаканчиков является коварный слой пленки под названием полистирол.

Справка: чтобы сделать стакан водонепроницаемым, его покрывают изнутри полистироловой плёнкой или наносят LDPE-покрытие (с одной или двух сторон). Именно эти водонепроницаемые слои делают переработку бумажных стаканчиков невозможной. 

Тем не менее, у бумажных стаканчиков есть экологичная и модная альтернатива — многоразовая кружка-термос или эко-стакан для горячих напитков. Покупая чай или кофейные напитки в свою тару, Вы снижаете потребление пластика в мире.

Что в Запорожье?

В последнее время в Украине набирает обороты движение «в кафе со своей чашкой», где покупатели берут кофе в свою чашку, а кафе предоставляют им за это скидку. Запорожье постепенно присоединяется к эко-инициативе. Среди всех кофеен и кофе-поинтов в городе, 5 точек балуют покупателей не только вкусным кофе, но и скидками и другими поощрениями.

Читайте также: Экстремальное Запорожье: подборка мест для активного отдыха

Что у соседей?

Европарламент в октябре 2018 года ввел запрет на одноразовую пластиковую тару. В частности, предлагается запретить пластиковые трубочки, ватные палочки, тарелки, столовые приборы. Кроме того, в ЕК считают необходимым сократить использование пластиковых контейнеров для еды и стаканов.

Например, в Германии, в качестве альтернативы таким стаканчикам, средняя продолжительность “жизни” которых составляет 13 минут, выступила многоразовая тара, изготовленная из переработанного пластика – полипропилена. Суть инициативы состоит в том, что, взяв в многоразовом стаканчике кофе на вынос в одной из точек, которая поддерживает программу, покупатель оставляет “в залог” евро и получает его при возврате тары в кофепоинт.

Для внедрения альтернативы бумажным стаканам активисты создали мобильное приложение – карту месторасположения двухстах точек, участвующих в инициативе.