Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » В Орджоникидзевском суде отреагировали на голодовку запорожца под ОГА

В Орджоникидзевском суде отреагировали на голодовку запорожца под ОГА

Напомним, запорожец Юрий Рудченко объявил под стенами ОГА бессрочную голодовку из-за несправедливого судебного решения. В июле 2016 года на острове Хортица Юрий с двумя своими знакомыми получили ножевые ранения.

Читайте также: Запорожские правоохранители вручили подозрения экс-главе РГА и чиновнику Госземагентства

По его словам, виновного задержали, после чего его семье стали поступать угрозы физической расправы. Суд возбудил дело “Угроза убийства” и заключили обвиняемого под стражу на год, а месяц назад выпустил мужчину под домашний арест. По мнению Юрия, это ставит под угрозу безопасность и спокойствие семей пострадавших.

В суде заявили, что информация о том, что один из судей коллегии “выпустил убийцу” не соответствует действительности.

Читайте также: Несколько судов следующих из Бердянска с прошлой недели удерживаются в Керченском проливе

В суде подтвердили, что 13 августа на судебном заседании решался вопрос целесообразности продолжения содержания под стражей обвиняемого. Защитник обвиняемого попросил изменить меру пресечения на домашний арест, а поскольку Юрий Рудченко не предоставил доказательств, оправдывающие дальнейшее содержание подозреваемого под стражей, то суд удовлетворил ходатайство.  В суде отметили, что при решении учли существующие риски.

То есть, вопрос об отмене меры пресечения судом вообще не рассматривался. Сейчас обвиняемый Г.  находится под круглосуточным домашним арестом. Кроме того, согласно нормам Конституции Украины в нашем государстве господствует принцип верховенства права и действует презумпция невиновности, а потому утверждение любых лиц о виновности Г. в совершении убийства нарушает данную презумпцию и не может считаться достоверным.