Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Сезон «аллергиков» этим летом пришел позже

Сезон «аллергиков» этим летом пришел позже

Сезон «аллергиков» этим летом пришел позже

По ее словам, первые жалобы на слезы, насморк и другие симптомы сезонной аллергии стали поступать с 11 августа. Возможно, в городе наметилась положительная динамика после активной борьбы с карантинными растениями, – предполагает Ирина Васильевна.

Читайте также: В Бердянске в больнице умер бывший сотрудник ГСЧС, спасший дайвера

В 2016 году в Запорожье приняли программу по борьбе с карантинными растениями до 2025 года. В горсовете утверждают, что программа очень эффективна и таким способом удастся решить многолетнюю проблему навсегда.

Что делать, если аллергия все-таки началась

В сезон обострения рекомендуется выезжать из города, например, на Западную Украину. Таким образом, человек сможет минимизировать последствия и симптомы аллергии. Врачи не советуют переезжать из города навсегда, поскольку есть риск, что у человека появиться аллергия на другой раздражитель.

С задачей защиты неплохо справляются марлевые повязки: они защищают слизистые и не дают пыльце проникать в организм. Такими же функциями обладают и специальные спреи, однако их следует использовать каждые 4 часа.

Ирина Лысенко также порекомендовала при возвращении с улицы промывать слизистые во избежание раздражения. Не рекомендуется открывать окна, поскольку пыльца попадает в квартиру.

Сейчас чаще стали обращаться люди старшего поколения, хотя раньше считалось, что аллергия – бич молодых.