Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Что нужно знать запорожцам об игре МОМО

Что нужно знать запорожцам об игре МОМО

Что нужно знать запорожцам об игре МОМО

Впервые игра появилась в Японии, есть опасность, что приложение дойдёт и до Украины. Некоторые запорожцы уже сейчас размещают в Фейсбук посты об этой игре, тем самым предупреждая об опасности близких.

Игру называют наследником “Синего кита”. Суть игры следующая: человека (зачастую подростка) принуждают выполнять различные задания, в том числе наносить самому себе увечья. Шантажирует Момо зачастую личной информацией жертвы.

Читайте также: Запорожские полицейские задержали группу браконьеров

Momo добавляется в контакты своих жертв преимущественно ночью и начинает отправлять пользователям шокирующие фотографии и видео. Контакт начинает писать, что все знает про человека и он умрёт через несколько дней.

Читайте также: В полиции открыли уголовное дело по факту аварии под Запорожьем

Известно также, что «существо» звонит своим жертвам по аудио и видео связи, при этом люди слышат в динамиках своих устройств пугающие звуки и крики. После этого Momo провоцирует пользователей на деструктивные действия. Если жертва отказывается слушаться, ей начинают угрожать.

В интернете уже «гуляет» несколько номеров телефонов, с которых Момо якобы звонил пользователям WhatsApp, а видеоблогеры записывают видео, где они звонят Момо. Защититься можно: нужно просто запретить входящие звонки в WhatsApp от незнакомых контактов.

Читайте также: В Запорожье проверили состояние воздуха: зафиксированы превышения в двух районах

В киберполиции Украины считают, что Момо – это бот, который запрограммирован на диалог. К слову, на украинском он общаться не умеет. Об этом они сообщили изданию “Факты”.

При этом в программе, скорее всего, активна функция пополнения словарного запаса. Задача бота Момо — заставить вас позвонить ему. Обычно вас сразу сбрасывают и тут же перезванивают. Пока демонстрируется аудиоролик с жуткими звуками, программа ворует данные с вашего смартфона. Подросток, видя свои фото, видеофайлы, информацию про адрес, возраст, не сразу может сообразить, что все это у него было в его смартфоне и в социальных сетях, к которым привязан номер. Если у ребенка среди этих данных есть что-то, что он хотел бы скрыть от всех, его можно шантажировать. Вполне возможно, даже доводить до некоторых отчаянных поступков, таких как попытка самоубийства, – считают в департаменте киберполиции. 

Изображение Момо — это фотография появившейся в 2016 году в музее ужасов в Японии скульптуры японского художника Мидори Хаяси, изображающей птицу-мать.

Ранее в СМИ появилась информация о жертве этой игры – 12-летней девочке из Аргентины, которая повесилась на заднем дворе. Полицейские заявили, что расследование по самоубийству школьницы пока продолжается и нельзя с уверенностью сказать, что девочку убила компьютерная игра. Незадолго до суицида школьница разговаривала по телефону со своим 18-летним другом, у которого на аватарке было страшное изображение Момо. Этого парня полиция пока не нашла.