Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » LIFESTYLE » В центре Запорожья под угрозой оказалось двухсотлетнее памятное дерево (ФОТО)

В центре Запорожья под угрозой оказалось двухсотлетнее памятное дерево (ФОТО)

В центре Запорожья под угрозой оказалось двухсотлетнее памятное дерево (ФОТО)

В Вознесеновском районе над памятной Грушей Кобзаря нависла угроза.

Неизвестные снесли железное ограждение вокруг дерева. Об этом сообщил на своей странице и поделился фото в Фейсбук местный житель.

В данный момент грушу, которой более 200 лет, отказываются официально признавать памяткой истории. На протяжении многих лет этот вопрос неоднократно поднимался различными историками, культуроведами и просто небезразличными людьми. Согласно легенде, когда-то возле этой груши располагался домик Прокопа Булата, где Тарас Шевченко неоднократно останавливался.

 Территория, на которой находится старейшее дерево – лакомый кусочек. Не один строительный проект планировался на этой местности, но так и не реализовался. Однако, снесенное ограждение дает повод задуматься, случайно не новые собственники-застройщики земли готовятся избавиться от дерева.

Стоит отметить, что под памятной грушей из года в год в конце мая проводятся Шевченковские чтения. В мероприятии принимают участие как запорожские историки, учителя, так и ученики средней школы.

Неужели эта многолетняя традиция Шевченковских чтений окажется под угрозой прерывания?