Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Запорожской АЭС грозит разрушение из-за похищения оккупантами воды из Днепра

Запорожской АЭС грозит разрушение из-за похищения оккупантами воды из Днепра

Запорожской АЭС грозит разрушение из-за похищения оккупантами воды из Днепра

Каховское водохранилище

Российские захватчики пустили воду из Днепра в оккупированный Крым, что может угрожать отсутствию ресурсов для охлаждения Запорожской АЭС.

Об этом сообщает экс-омбудсменка Людмила Денисова. 

Российские оккупанты укрепились в районе Новой Каховки и Каховской ГЭС. Именно оттуда пускают воду в оккупированный Крым по Северо-Крымскому каналу. Это может привести к опорожнению Каховского водохранилища, а у Запорожской АЭС не останется водных ресурсов для охлаждения.

Следствием этого станет авария на крупнейшей в Европе атомной электростанции и экологическая катастрофа мирового масштаба, – уверена экс-омбудсменка.

Она квалифицирует такие действия российских захватчиков грубым нарушением статьи 56 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г. по защите жертв международных вооруженных конфликтов.

Как писал ранее Inform.zp.ua, работники Запорожской атомной электростанции массово отказываются сотрудничать с оккупантами, поэтому на станцию завозят сотрудников «Росэнергоатома».