Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В Гуляйполе оккупанты попали снарядом в историческую памятку: часть здания разрушена

В Гуляйполе оккупанты попали снарядом в историческую памятку: часть здания разрушена

В Гуляйполе оккупанты попали снарядом в историческую памятку: часть здания разрушена

Здание паровой мельницы “Надежда”

В результате вражеского обстрела Гуляйполя повреждения получило одно из исторических зданий – здание паровой мельницы “Надежда”. Оно было построено в 1894 году.

Здание представляет собой уникальный образец промышленной архитектуры и входит в исторический ареал города. Об этом передают “Гуляйпільські старожитності”.

Оккупанты попали снарядом в историческую памятку
Здание паровой мельницы “Надежда”

Мельница была построена в 1894 году купцом второй гильдии Самсоном Саксаганским. Проект и само строительство выполнила известная контора Антона Эрлангера.

В 1908 году мельницу купил известный гуляйпольский промышленник и землевладелец Давид Шрёдер.

Здание пережило времена Украинской революции, Вторую мировую войну, но пострадало от рук российских оккупантов.

Напомним, российские оккупанты обстреляли село Новояковлевка. В результате обстрела повреждены жилые дома. Один из местных жителей получил ранения.