Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Журналисты показали, как и куда вывозит зерно россия из Запорожской области

Журналисты показали, как и куда вывозит зерно россия из Запорожской области

Журналисты показали, как и куда вывозит зерно россия из Запорожской области

Маршрут вывоза зерна оккупантами

Российские власти намеренно вывозят украинское зерно из оккупированных территорий, в том числе из Запорожской области.

Журналисты программы «Схемы» показали перемещение груженных фур зерном из территории Украины в оккупированный Крым.

До начала полномасштабной войны Украины была одним из самых больших экспортеров зерна и кукурузы странам Африки, Азии и Европы. После того, как украинские порты заблокировала россия, а сами оккупанты стали воровать урожай, это стало невозможным. Одной из аграрных областей является Запорожская. Сейчас россияне насильно вывозят оттуда зерновые культуры, которые были собраны в прошлом году и оставались на хранении. Зерно отбирают у фермеров и с элеваторов также Херсонской, Донецкой и Луганской областей. Кроме того, оккупанты подписывают некие «договора» о вывозе зерна нового урожая.

Вывозят ворованное зерно преимущественно фурами в направлении Крыма или россии. Одну часть продовольства оставляют на территории страны-агрессора, а часть продают другим странам.

Колонна зерновозов на “Чонгаре”

Люди замечают большое количество груженных фур на пункте пропуска «Чонгар». А сами оккупационные власти Крыма заявляют об увеличении потока грузовых машин. Из-за этого планируют расширить пункты пропуска из Херсонской и Запорожской областей.

Этот спутниковый снимок показывает колонну зерновозов, которая тянется из Запорожской области в сторону Крыма. PlanetLabs фиксировал их на протяжении мая.

Также журналисты исследовали, куда фуры из украинским зерном отправляются дальше. Подробнее можно посмотреть в сюжете.

Рашисты официально подтвердили факт кражи украинского зерна из Мелитополя. Его трансопртируют на территорию Крыма. 

Российские оккупанты похитили из предприятий Запорожской области почти 2 тысячи тонн зерновых культур. Прокуратура начала уголовное производство.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на оккупированных территориях в Мелитопольском районе началась уборка зерновых