Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Какие товары и услуги подорожали в Запорожье

Какие товары и услуги подорожали в Запорожье

Какие товары и услуги подорожали в Запорожье

Покупка лекарств в аптеке

Цены на потребительские продукты и услуги в Запорожской области в мае выросли на 2,6% в сравнении с апрелем. С начала года цены повысились в Запорожской области на 14,2% (в Украине – на 13,9%). 

Об этом сообщили в Главном управлении статистика в Запорожской области. 

Рассмотрим, какие товары и услуги подорожали в Запорожье в мае и с чем это связано. 

Одежда и обувь подешевели на 0,2%, в т.ч. обувь – на 0,5%.

В результате роста стоимости стоматологических (на 7,2%) и диагностических (на 3,6%) услуг цены в сфере здравоохранения выросли на 1,0%.

Повышение стоимости топлива и смазочных масел (на 29,1%) стало главной причиной роста цен в сфере транспорта в целом на 11,8%. Среди них на 2,1% подорожали транспортные услуги.

В связи с этим на 1,6% выросли цены, связанные с почтовыми услугами и стоимость мобильных телефонов (на 4,9%).

Подорожали ювелирные изделия, часы (на 8,7%) и другие товары для личного ухода (на 2,6%).

Напомним, цены на продукты в Запорожской области выросли. Больше всего подорожали крупы и мучные изделия. Полный обзор цен по ссылке.