Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Мошенников, которые выманивали деньги «за родственников в плену» в Запорожской области задержала СБУ

Мошенников, которые выманивали деньги «за родственников в плену» в Запорожской области задержала СБУ

Мошенников, которые выманивали деньги «за родственников в плену» в Запорожской области задержала СБУ

В Запорожской области разоблачили мошенников, которые звонили родственникам бойцов ВСУ и сообщали, что те, якобы, в плену. Родным предлагали «помощь» в освобождении за деньги.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Схему организовал мужчина, который ныне пребывает во временно оккупированном Мариуполе. Недавно он вышел из тюрьмы.

СБУ задержали мошенников
Женщину, которая участвовала в схеме “Ваш родственник в плену” задержали

 С ним работала сообщница, которая находится в Запорожье. Ее задержали сотрудники СБУ, после того, как мошенников разоблачили.

Злоумышленники звонили родным украинских военных и сообщали им, что те, якобы, в плену. За деньги мошенники предлагали «освободить»  военнослужащих.

В «прайсе» мошенников были такие услуги:

  • Телефонный разговор с пленным – от 10 до 50 тысяч гривен
  • Освобождение из плена – от 50 до 200 тысяч гривен
  • Перевозка тела погибшего – до 100 тысяч гривен

Получив деньги, якобы, за услуги, мошенники исчезали со связи.

Напомним, российские войска обстреляли в Запорожской области жилые дома и позиции ВСУ. Оккупанты вели огонь по трем населенным пунктам региона, в результате чего пострадали дома гражданских.