Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Оккупанты провели “шествия” ко Дню победы в оккупированных городах

Оккупанты провели “шествия” ко Дню победы в оккупированных городах

Оккупанты провели “шествия” ко Дню победы в оккупированных городах

Мелитопольский “Бессмертный полк” с участием войск оккупанта, 2022 год

Часть Запорожской области с южной стороны находится под временным контролем рашистов. Продвинуться в сторону областного центра они не смогли. Более того, вчера украинские военные выбили оккупантов с их позиций в Пологах.

Тем не менее, россияне решили отметить День Победы на оккупированных территориях, не имея побед. Редакция inform.zp.ua следила за тем, что оккупанты устроили в южной и центральной части Запорожской области 9 мая.

День победы в Энергодаре: платное шествие и трансляция с путиным

Оккупанты зазывали энергодарцев за деньги присоединиться к массовке в шествии ко Дню победы. Причем, расплатиться предлагали российскими рублями.

Создать “праздничную атмосферу” рашисты пытались, заставляя местных жителей вывешивать на окнах квартир и домов “символы победы”.

“Бессмертный полк” в оккупированном Энергодаре

На само шествие собралось порядка 200-300 человек. Причем, нельзя сказать, что все из участников действительно жители Энергодара. 

Основной праздник прошел возле местного ДК “Современник”. Присутствующим показывали на большом экране трансляцию российского канала с выступлением президента страны-агрессора. На “праздновании” рашисты раздавали участникам продукты и “гуманитарную помощь”. 

В “Энергоатоме” сообщили, о случаях, когда на митинг заманивали угрозами. В том числе, отбирая у энергодарцев документы. С обещанием вернуть после того, как те поучаствуют в “празднике”.

Мелитопольское шествие с “гостями” из Крыма и Луганской области

В Мелитополе для массовки россияне привозили людей из Крыма, Луганской области, а также из окрестных сел Мелитопольского района. Колонну “праздничного” шествия возглавили российские военные с белыми повязками на форме и несли копию советского флага победы. 

Мелитопольский “Бессмертный полк” с участием войск оккупанта

Также в колонне шли военные росгвардии и российские контрактники. Кроме того, в шествии приняло участие множество пожилых людей в военной форме и афганцев в камуфляже. 

На “праздновании” был замечен Евгений Балицкий, который провозгласил себя главой “военно-гражданской администрации Запорожской области”. А также самопровозглашенная “мэр” Мелитополя Галина Данильченко. 

Коллаборанты Евгений Балицкий и Галина Данильченко

Кроме участников шествия на улицах Мелитополя практически не было прохожих. Оккупанты запретили мелитопольцам передвигаться как пешком, так и на автомобилях. 

77-метровый триколор на марше в Бердянске

С утра оккупанты заблокировали по городу движение маршруток. В “праздничном” шествии в Бердянске участвовали переодетые сотрудники исполкома, который работает при оккупационной администрации, а также неизвестные люди. Обычным бердянцам попасть в колонну было невозможно.

В колонне несли 77-метровый российский флаг. Остальные участники шествия держали триколоры и советские знамена. 

Бердянское шествие с 77-метровым триколором

Ранее сообщалось, что оккупанты могут готовить провокации к 9 мая. В частности, нападения на мирные колонны гражданских, в которых потом россияне могли бы обвинить украинских военных.