Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Скифское золото из Мелитополя удалось спасти от рук оккупантов

Скифское золото из Мелитополя удалось спасти от рук оккупантов

Скифское золото из Мелитополя удалось спасти от рук оккупантов

Мелитопольские коллаборанты помогли найти оккупантам скифское золото. Судьба этой коллекции сейчас неизвестна, но глава ЗОВА намекнул, что ценные экспонаты удалось вывезти.

Об этом сообщил Александр Старух во время телеэфира.

Он рассказал, что ещё в марте самые ценные коллекции из Запорожской области вывезли в другие регионы Украины.

Сейчас идет вторая волна эвакуации историко-культурных ценностей. Есть разные музейные предметы: оригиналы, копии, муляжи. Вот такая история! – подчеркнул Старух.

Напомним, ранее стало известно, что военные рф захватили Мелитопольский городской краеведческий музей. Местные коллаборанты рассказали оккупантам, где хранится скифское золото, которое было обнаружено археологами в 50-х годах прошлого столетия.

По словам псевдо-директора краеведческого музея Евгения Горлачева, они “потратили много сил и энергии, чтобы найти скифское золото, спрятанное бывшими сотрудниками музея”, пишет местное СМИ “Риа-Мелитополь”.