Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Оккупанты и вражеская техника: что сейчас происходит на территории ЗАЭС

Оккупанты и вражеская техника: что сейчас происходит на территории ЗАЭС

Оккупанты и вражеская техника: что сейчас происходит на территории ЗАЭС

Запорожская АЭС. Энергодар

Вражеская военная техника рассредоточена по территории Запорожской атомной электростанции, в том числе и между энергоблоками. Там находятся танки, БМП и грузовики для перемещения пехоты. 

Об этом сообщил Петр Котин, глава НАЭК Энергоатом в эфире телеканала “Киев”. 

Все, что происходит на ЗАЭС под постоянным контролем около 500 оккупантов. Могут нарушиться условия хранения ядерного материала, так как сейчас это не контролируется нашими (украинскими – ред.) операторами.

Представители Росатома, которые прибыли на станцию после захвата АЭС оккупантами, сейчас находятся на территории кризисного центра в административном здании. Они уже успели сменить свой персонал.

Первая группа находилась на атомной станции один месяц. Сейчас туда заехали новые представители Росатома. Они находятся в административном здании и непонятно чем там занимаются. 

Мы видим, что они (МАГАТЭ – ред.) могли бы сделать и больше. Это позиция главного директора. Гросси (гендиректор МАГАТЭ – ред.) остался на технической позиции. Он не хочет давать политических оценок. 

Котин уточнил, что атомная станция работает в энергетической системе Украины. Все версии россиян о том, что они переведут работу станции на поставку электроэнергии в ОРДЛО или Крым – неправда. 

Напомним, Украина стала первой в мире страной, где АЭС расстреляли из танков. Этой станцией и стала Запорожская АЭС.