Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Финансы » Украинцы смогут не платить просрочку по потребительским кредитам

Украинцы смогут не платить просрочку по потребительским кредитам

Украинцы смогут не платить просрочку по потребительским кредитам

Ілюстративне фото / Иллюстративное фото

Верховная рада приняла новый закон, в котором были внесены изменения в Налоговый кодекс страны, а также другие законодательные акты, в которых говорится о действии норм в период действия военного положения в Украине. Изменения коснулись и правил выдачи потребительских кредитов. Теперь заемщики, которые не могут найти средства для выплаты кредитных обязательств могут уйти на кредитные каникулы.

Что говорится в новом законе

Согласно новому закону, работа банковских организаций и небанковских финансовых учреждений, которые выдают кредиты населению, должна изменится. Новый подход должен привести к облегчению ситуации в стране для жителей, которые не смогут выплачивать необходимые суммы по кредитным обязательствам пока идет война, а также в период послевоенного восстановления государственной экономики.

В новом законе предусмотрены следующие меры для украинцев-заемщиков:

  1. В то время, пока в стране введено военное положение, а также в 30-дневынй срок после его отмены потребители не должны нести ответственность перед организациями, выдавшими потребительские кредиты в случае просрочки.
  2. Заемщики также должны освобождаться от всех штрафов и пени, а также других возможных дополнительных платежей, которые оговорены в договоре в случае просрочки установленных обязательств.
  3. Банкам и МФО запрещается увеличивать процентные ставки за использование кредитных средств, если физическое лицо, оформившее потребительский кредит, не может вовремя внести нужную сумму по кредиту. Исключением являются только те случае, когда изменение процентной ставки было одним из условий договора.
  4. По указанию Нацбанка списанию должны также подлежать все штрафы и неустойки, которые были начислены финансовыми организациями должникам по потребительским кредитам после 24 февраля 2022 года.

Кредитные каникулы

Новые правила, утвержденные Нацбанком предусматривают временную отмену процентов за использование кредитных средств. Украинцы, которые хотят оформить кредит должны понимать, что им не простят долги, а только предоставят отсрочку. Многие украинские банки приостановили выдачу средств заемщикам, поэтому получить кредит сейчас на выгодных условиях можно в микро кредитных организациях. Чтобы не нарваться на мошенников и уберечь себя от надоедливых звонков с угрозами, лучше заранее посмотреть все МФО Украины в рейтинге Мета. Организациям, представленным в списке, можно доверять.