Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » На Запорожской АЭС российские военные повредили половину линий для питания: что может произойти

На Запорожской АЭС российские военные повредили половину линий для питания: что может произойти

На Запорожской АЭС российские военные повредили половину линий для питания: что может произойти

Запорожская АЭС

Запорожская атомная станция остается оккупированной российским войсками. Персонал работает под давлением оккупантов, а на территории атомной станции находится вражеская техника.

Об этом сообщил Петр Котин, глава НАЭК Энергоатом, пишет Европейская правда.

Из четырех линий для питания станции на ЗАЭС две уже повреждены оккупантами. Если повредят две линии, то будет очень близко к катастрофе, – предупредил Петр Котин.    

Атомная станция соединена четырьмя линиями с энергосистемой, и через них выдается напряжение. Через них получает электроэнергию и сама станция, благодаря чему охлаждаются реакторы.

Если эти линии повредить, станция попадет в аварийный режим “полного блэкаута”, когда нет внешнего питания.

В этом случае включают дизель-генераторы. Вероятность ядерной аварии зависит от того, хватит ли вам этих генераторов для восстановления внешнего питания.

Сейчас мы работаем четырьмя атомными станциями. В работе восемь энергоблоков, в том числе два – на ЗАЭС, – уточнил Котин. 

На Запорожской станции четыре блока остановлены, три из которых – из-за обстрелов. Два энергоблока нужны энергосистеме. Но если ситуация будет угрожающей, ЗАЭС выведут “на ноль”.