Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Обстрел машины, удар по морпорту, проблемы с интернетом: что сейчас происходит в Бердянске

Обстрел машины, удар по морпорту, проблемы с интернетом: что сейчас происходит в Бердянске

Обстрел машины, удар по  морпорту, проблемы с интернетом: что сейчас происходит в Бердянске

Бердянский морской порт

Исполняющий обязанности городского головы Александр Свидло записал ночное обращение к бердянцам об обстановке в городе. 

Видео опубликовали на его страничке в Facebook. 

Передвижение по городу 

По словам Свидло, ходить и ездить по городу безопасно. На админзданиях висят украинские флаги. Но общественный транспорт курсировать сегодня еще не будет. 

Обстрел коммунальной машины 

Вчера оккупанты выстрелили в машину “Горводоканала”. Пострадал один сотрудник от осколочного ранения, его удалось вовремя доставить в больницу. Сейчас его жизни ничего не угрожает. 

Работа магазинов и наличие хлеба 

Магазины, торговые сети должны начать работу с этого дня. 

Бердянский хлебобулочный комбинат работает в штатном режиме. Удалось договориться о фиксированной цене на хлеб, но ассортимент уменьшен в целях экономии запасов сырья. В четырёх районах города будут работать точки продажа хлеба. 

На заправках Бердянска ограниченные запасы газа пропана, новых поставок в город нет. 

На кладбищах не хоронят 

В Бердянске не хоронят на кладбищах, потому что там расположена российская техника с военными. 

Работа полиции 

Полиция в городе работает в штатном режиме, “но не я совсем понятном статусе”. Российские военные запретили бердянским полицейским носить форму и использовать спецтранспорт. 

Проблемы с интернетом 

Есть проблемы с интернет-провайдерами, в частности от Анет. 

“Мы не знаем перспективу восстановления нормального функционирования этого провайдера”, – сказал Свидло.

Доступ к телевышке заблокирован оккупантами.

Интернет и связь в Бердянске, с. Новопетровка, с. Старопетровка и в с. Азовском отсутствует. Причина – отсутствие канала получения информации от внешнего провайдера (Дата Групп), подробности выясняются. 

О митинге бердянцев 

Местные жители окружили российских военных и потребовали, чтобы те покинули город. Они их послушались, сели в машину и уехали. На митинг не пришел и.о. городского головы Александр Свидло. Он поблагодарил бердянцев за позицию, а свою неявку объяснил тем, что и так высказал свою позицию. По его словам, город сдавать он не собирается. 

“Я напоминаю: для того, чтобы сказать в лицо вооруженным людям, что Бердянск это Украина и мы не будем сдавать наш город, мне на митинги ходить не нужно. Я им это сказал ещё вчера и свою позицию не меняю. Кроме того, считаю, что угрозой для мирных жителей города является не захваченное здание исполкома или других административных объектов, а расположение военной техники по всей территории города в близости к жилым домам, детским садам, школам и наличие вооруженных солдат на улицах города. Инициатором переговоров и автором ультиматумов я хочу сказать, что городской власти все равно, из какого здания координировать работу по обеспечению функционирования жизнедеятельности города. Сегодня в нашем штате работает более 100 человек. Я не хочу, чтобы меня к переговорам кто то  привязал. Их со мной никто не согласовывал. Все мои действия являются государственной позицией Украины”, – заявил Свидло. 

Удар по порту 

Вчера Бердянский морской торговый порт впервые пострадал от ракетного удара.  О режиме и работе и.о. мэра не уточнил. 

Водоснабжение в городе 

Вода у бердянцев появилась. Были перебои в нагорной части и микрорайоне колония – бригады Водоканала работают над устранением причин. В нагорной части подача воды восстановлена. 

“Коммунальные службы вышли на работу по уборке мусора и обеспечению чистоты. Сотрудники КП Экотранс в строю и работают для родного города. 

КП Зеленхоз, Горсвет работают в штатном режиме, готовы к решению аварийных ситуаций”, – написал Свидло на своей страничке в Фейсбук. 

Работа аптек: 

Аптеки низких цен планируют открыть все с 10-00

Коммунальная 95 Аптека, работают отделения:

⁃ здание хирургии

⁃ здание городской поликлиники

⁃ по ул. Софиевская 30 

Городские амбулатории и поликлиники работают в штатном режиме с 8-00. 

Работа магазинов:

Грация – с 9-00

Сильпо- с 9-00, контр. звонок в 8-00

АТБ – с 8-00 до 15-00