Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Бомбоубежища и укрытия в Запорожье: смогут ли спрятаться запорожцы в них в чрезвычайной ситуации

Бомбоубежища и укрытия в Запорожье: смогут ли спрятаться запорожцы в них в чрезвычайной ситуации

Бомбоубежища и укрытия в Запорожье: смогут ли спрятаться запорожцы в них в чрезвычайной ситуации

Убежище

В Запорожье насчитывается 2246 укрытий и убежищ. Не все из них готовы к эксплуатации. Почти на сотню из них городские власти не имеют необходимую документацию.

Об этом сообщают в пресс-службе Запорожского городского совета.

По этой информации, все защитные сооружения сейчас проходят инвентаризацию – их обустраивают на случай чрезвычайной ситуации в городе. Вскоре в Запорожье создадут специальную комиссию, которая будет обследовать состояние этих помещений.

Бомбоубежища и укрытия проверят в Бердянске
 

Всего в городе 272 убежища, на 93 из них в местных властей нет необходимой документации. Но, как уверяют в мэрии, сейчас по этим объектам определяют балансодержателей. Об этом сообщил заместитель начальника управления по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Запорожского городского совета Валерий Филипович.

Все защитные сооружения обозначены на интерактивной карте, которая есть на сайте мэрии.

В Запорожье разрабатывают программу для выделения финансирования на убежища и укрытия. Рассмотреть её планируют на ближайших сессиях городского совета. А пока руководителям районов поставили задачу взять под личный контроль инвентаризацию убежищ и укрытий. 

Как писал ранее Inform.zp.ua, на сессии Запорожского облсовета решили выделить 30,5 миллионов гривен на развитие территориальной обороны Запорожской области из-за возможной российской военной агрессии. Депутаты горсовета выделили 3 млн грн.