Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Официально: циркуляция штамма “Омикрон” подтвердилась в Запорожской области

Официально: циркуляция штамма “Омикрон” подтвердилась в Запорожской области

Официально: циркуляция штамма “Омикрон” подтвердилась в Запорожской области

Омикрон в Запорожской области

Образцы лабораторных анализов пациентов с диагнозом COVID-19 показали наличие мутаций. То есть, можно утверждать, что на территории области циркулирует штамм “Омикрон”.

Об этом сообщили в Запорожском областном лабораторном центре. 

После проведения контрольных исследований с использованием реагентов ВОЗ методом ПЦР в 20 образцах среди обследованных больных выявили наличие мутации Omicron (1.1.529 B). Это подтверждает циркуляцию вирусной инфекции на территории Запорожской области.

Новый штамм COVID-19 способен намного быстрее (на 500%) и легче передаваться, чем исходный Уханьский вирус. К примеру, Дельта легче передавалась лишь на 70%.

Напомним, в Запорожскую область скоро поставят партию лекарства “Молнупиравир” от COVID-19. Всего область получит 22,2 тысячи капсул препарата.

Вакцина CoronaVac, которая долгое время была в дефиците, поступила в Запорожскую область. Её уже распределили по местным складам и начали прививать людей. 

В начале февраля компания “Лекхим” поставила в Украину 1,2 млн доз вакцин. Из них 85 тысяч доз распределили в Запорожскую область. Сейчас, по данным СНБО, на местных складах Запорожской области находятся 34,5 тысяч доз вакцины CoronaVac.