Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Запорожские спасатели предупреждают об опасности на льду из-за потепления

Запорожские спасатели предупреждают об опасности на льду из-за потепления

Запорожские спасатели предупреждают об опасности на льду из-за потепления

Лед

В Запорожской области ожидается резкое потепление. Поэтому спасатели предупреждают о разрушении ледового покрова на водоемах области.

Об этом сообщает ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

В Запорожской области в ближайшие двое суток ожидается теплая весенняя погода. Ночью столбик термометра будет пересекать отметку 0 градусов, А в дневное время воздух будет прогреваться до 7-12 градусов тепла. Это приведет к разрушению ледяного покрова на водоемах области.

В связи с этим, спасатели предупреждают и просят не выходить на тонкий лед, чтобы не допустить трагедии в собственных семьях и не выменять свою жизнь на рыбацкий улов.

Правила безопасности на льду:

  • выходить на лед можно только при стойкой морозной погоде;

  • запрещается выходить на лед, толщина и крепость которого вам неизвестны;

  • переходить водоемы нужно в специально обозначенных и оборудованных для этого местах;

  • запрещается спускаться на лыжах с крутого берега на непроверенный на крепость и толщину лед;

  • запрещается собираться на льду большими группами в одном месте;

  • нельзя выходить на лед: в месте соединения рек; в случае быстрого течения реки в этом месте; при наличии вмерзших в лед досок, палок и других предметов; в случае разной окраски льда; при сильном перепаде температуры и потеплении;

  • не употребляйте спиртные напитки у водоемов;

  • следите за досугом детей и объясняйте им опасность тонкого льда.

Как ранее писал Inform.zp.ua, на Каховском водохранилище спасатели развернули временный пост. Такие мери приняли для того, чтобы избежать несчастных случаев из-за тонкого льда.