Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Дефицитная вакцина CoronaVac появилась в Запорожской области

Дефицитная вакцина CoronaVac появилась в Запорожской области

Дефицитная вакцина CoronaVac появилась в Запорожской области

Вакцина CoronaVac

Вакцина CoronaVac, поставку которой ждали запорожцы, теперь есть в наличии на местных складах. Несколько дней назад компания “Лекхим” поставила в Украину 1,2 млн доз вакцин.

По данным СНБО, на местных складах Запорожской области находится 53,6 тыс доз вакцины CoronaVac. В каких конкретно центрах вакцинации можно будет привиться вакциной CoronaVac пока неизвестно. 

Исследования действия вакцины на новый штамм коронавируса “Омикрон” показали, что этот вид вакцины менее эффективен, чем Moderna или Pfizer.

Заявлено, что эффективность бустерной дозы CoronaVac, введенной через 6 месяцев после первой дозы, составляет 88-90%.

По двум дозам ученые Гонконгского университета установили другие данные. Они обнаружили, что две дозы вакцины CoronaVac не обеспечивают достаточного уровня антител, чтобы нейтрализовать Омикрон.

В то же время, группа компаний “Лекхим” (Киев) попросила министра здравоохранения Виктора Ляшко разъяснить сотрудникам пунктов вакцинации от COVID-19, что для бустерной дозы можно использовать все зарегистрированные в Украине вакцины, в том числе вакцину CoronaVac.

В чем разница между дополнительной и бустерной дозой:

Бустерная доза должна усиливать действие вакцины, которое со временем снижается.  Дополнительную дозу вводят людям, организм которых не может дать качественный иммунный ответ. 

Людям с тяжелыми хроническими заболеваниями, у которых не сформировался иммунный ответ к коронавирусу, показана дополнительная доза вакцины от COVID-19. Её можно сделать через 28 или 90 дней, после получения второй дозы вакцины. 

Исключением будет вакцина Johnson & Johnson. После получения одной прививки, уязвимые категории населения смогут дополнительно делать вторую.