Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » История » В Запорожье почтили память героев Крут факельным шествием

В Запорожье почтили память героев Крут факельным шествием

В Запорожье почтили память героев Крут факельным шествием

Фото, МИГ

В Запорожье прошла акция ко Дню памяти героев Крут.

Участники акции прошлись с факелами по проспекту Соборному от площади Маяковского до площади Героев Революции. 

Завершилось шествие на площади Героев Революции митингом, во время которого участники акции зачитали вслух имена погибших под Крутами. Также активисты почтили минутой молчания всех, кто положил свою жизнь за независимость Украины и зажгли файеры и дымовые шашки.

29 января Украина отмечает 104-ю годовщину боя под Крутами. 

В Запорожье прошла акция ко Дню памяти героев Крут.
В Запорожье прошла акция ко Дню памяти героев Крут (фото МИГ)

История Боя под Крутами

29-го января 1918 на железнодорожной станке Круты состоялся бой между студенческим шалашом армии УНР и большевистской армией. Силы врага преобладали в более чем 10 раз. Однако эта страница в истории является одной из самых героических.

Всего лишь через несколько часов была отражена наступательная атака, что позволило приостановить передвижение врага в Киев и подписать Берестейский договор со странами Четвертного союза (Германия, Австро-Венгрия, Турция и Болгария). УНР было признано как самостоятельное государство, а его армия получила поддержку германской и австро-венгерской армий в борьбе с большевиками.

Этот бой закончился большими потерями для украинцев, потому что 30 студентов попали в плен, где были замучены и расстреляны.


Напомним, на острове Хортица посчитали диких животных: кто там живёт читайте по ссылке.