Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Дороги » Вантовый мост в Запорожье официально открыли сегодня (ФОТО, ВИДЕО)

Вантовый мост в Запорожье официально открыли сегодня (ФОТО, ВИДЕО)

Вантовый мост в Запорожье официально открыли сегодня (ФОТО, ВИДЕО)

Мост в Запорожье

22 января в Запорожье открыли проезд по вантовому мосту.  На открытии присутствовал глава государства Владимир Зеленский, представители Офиса президента и местная власть. Мост в Запорожье строили 17 лет.

Для Запорожья и Украины открытие вантового моста стало знаковым событием. Его открыли в День Соборности Украины. Первым по мосту проехались машины полиции, скорой помощи и пожарных. В честь празднования Дня Соборности больше 2000 запорожцев вместе с Зеленским создали “живую” цепь длиною 9 км.

Видео трансляция открытия вантового моста в Запорожье

Ранее на вантовом мосту проводили испытания на прочность. Для этого на мосты заехали 30 грузовиков. Загрузка моста, которую смоделировали — одна из самых опасных для конструкции. Но мост успешно прошел испытание на прочность.

Запорожские мосты после достройки станут частью Евразийского транспортного коридора. Новыми мостами и дорогами пойдут большие объемы транзитных грузов.

Напомним, в связи с открытием вантового моста в Запорожье изменится схема движения. Патрульная полиция Запорожской области опубликовала карту организации дорожного движения.

Напомним, мост в Запорожье начали активно строить в 2020 году в рамках проекта «Большая стройка». В феврале 2020 года в тендере на строительство выиграла компания Onur Taahhüt. Стоимость контракта составляет 11,9 млрд. грн. 

В Запорожье уже длительное время проходят дискуссии по поводу названия новопостроенных мостов. Запорожские мосты хотели назвать в честь погибшего начальника Службы автомобильных дорог в Запорожской области Александра Шандыбы, украинского борца Ивана Поддубного, гетмана Войска Запорожского времён Богдана Хмельницкого Петра Сагайдачного, бывшего мэра Александра Поляка и мостами Крария.

А недавно запорожцы предложили назвать сооружения «Мосты соборности Украины» и Хортицкими мостами.