Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожский дуб: горожане просят сохранить историческую и культурную памятку

Запорожский дуб: горожане просят сохранить историческую и культурную памятку

Запорожский дуб: горожане просят сохранить историческую и культурную памятку

Запорізький дуб. Ілюстративне фото

Запорожский дуб – это культурная и историческая памятка нашего края. На сегодняшний день, дерево практически погибло, поэтому горожане инициировали петицию с просьбой сохранить и возродить известный дуб.

Автор петиции пишет от том, что нужно сохранить память о дубе, как живую легенду для наших потомков. Также, Запорожский дуб станет еще одним популярными местом города и будет привлекать иногородних и зарубежных туристов.

Если Запорожский дуб будет сохранен, или каким-то образом реконструирован, то он и дальше будет напоминать всему миру о нашем знаменитом Запорожском казацком крае. Он может стать еще одной туристической меккой, а также местом культурного отдыха для наших жителей, – написал автор петиции.

На сегодняшний день, дерево практически погибло, осталась одна живая веточка, другие уже упали и лежат на земле. За дубом никто не ухаживает. 

Горожане предлагают:

  • депутатам Запорожского городского совета создать соответствующую комиссию «По сохранению истории Запорожского дуба»;
  • устраивать широкое обсуждение общественностью проекта сохранения, а также обсудить возрождение культурной памятки со специалистами лесного хозяйства и общественными деятелями;
  • обратиться к депутатам Запорожского областного совета, депутатам Верховной Рады Украины (от Запорожья) с просьбой сформировать фонд и выделить соответствующие средства на мероприятия по сохранению истории Запорожского дуба.

На сегодня петиция набрала 70 голосов из 750. До конца голосования осталось 58 дней.

Как ранее писал Inform.zp.ua, запорожцы могут внести свои предложения по поводу стоимости проезда в общественном транспорте. Для этого в горсовете проведут консультации с общественности, все варианты примут и обсудят.