Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Цена на хлеб в Украине может резко вырасти до 10%

Цена на хлеб в Украине может резко вырасти до 10%

Цена на хлеб в Украине может резко вырасти до 10%

Хлеб

Из-за несогласованных цен на поставку газа по льготам для хлебопекарен, цена на хлебные изделия может резко вырасти в январе до 10%.

Об этом сообщил генеральный директор “Укрхлебпрома” Александр Васильченко “Українським Новинам”.

По его словам, рост цен на хлеб может произойти из-за того, что Меморандум по стабилизации цен на газ не работает.

Меморандум от 31 декабря 2021 года, подписанный представителями хлебопекарных и мукомольных ассоциаций, пока не работает, поскольку вопрос обеспечения хлебопекарных и мукомольных предприятий газом по льготной цене находится на стадии согласования, – рассказал он.

Васильченко объяснил, что цена на газ для предприятий за год выросла в 10 раз. Поэтому предприятия заключают договоры по рыночной стоимости газа от 47 тыс. гривен до 58 тыс. гривен с НДС за 1 тыс. кубометров. А пока решения по по поставкам газа по льготной цене пока нет. Из-за этого сейчас обсуждается вопрос повышения стоимости хлеба.

Предприятия терпят убытки. Как промежуточное решение – достигнута договоренность, в первую очередь с крупными торговыми сетями, о повышении цен на массовые виды хлеба в январе – на 10%. Если льготная цена на газ для хлебопекарных предприятий не станет реальностью – следует ожидать дальнейшего резкого роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия, – объяснил генеральный директор “Укрхлебпрома”.

Ранее Inform.zp.ua писал, какие продукты больше всего подорожали в Запорожской области.