Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Ракета SpaceX вывела на орбиту спутник, который разрабатывали запорожцы

Ракета SpaceX вывела на орбиту спутник, который разрабатывали запорожцы

Ракета SpaceX вывела на орбиту спутник, который разрабатывали запорожцы

Спутник «Січ-2-30»

В разработке украинского спутника «Січ-2-30» принимало участие запорожское предприятие. Американская ракета SpaceX вывела спутник на орбиту 13 января.

О запорожском вкладе в разработке украинского спутника сообщил глава Запорожской области Александр Старух.

13 января в Америке на мысе Канаверал запустили ракетоноситель Falcon 9. Он вывел на орбиту украинский спутник «Січ-2-30». В его разработке было задействовано запорожское предприятие «Хартрон-Юком». 

Трансляция запуска:

Спутник  предназначен для получения цифровых фотографий поверхности Земли. Также его используют для мониторинга ионосферы. Общая масса спутника – около 210 кг, из них – 40 кг полезной нагрузки. Разработку начали в 2017 году на “Конструкторском Бюро “Южное” им. М. К. Янгеля” (Днепр).