Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Повышение стоимости проезда в Запорожье обсудят с людьми: подробности

Повышение стоимости проезда в Запорожье обсудят с людьми: подробности

Повышение стоимости проезда в Запорожье обсудят с людьми: подробности

Маршрутки

Тарифы и повышение стоимости проезда местная власть намерена обсудить с общественностью. Запорожцы пока негативно воспринимают повышение тарифов, но смогут внести свои предложения.

Тарифы на проезд в общественном транспорте Запорожья хотят повысить от 10 до 14 грн.

Перевозчики уже представили в исполнительный комитет свои предложения по пересмотру стоимости проезда.

В мэрии уточнили, что при рассмотрении предложений от горожан они будут учитывать все варианты. Но при этом решение о повышении стоимости проезда должно быть экономически обоснованным. То есть, тарифы все равно повысят, даже минимально. 

Почему будут повышать стоимость проезда в общественном транспорте:

  • повышение стоимости топлива;
  • подорожание запасных частей транспорта;
  • рост зарплат водителей.

Сейчас из-за низкой зарплаты водители увольняются. Поэтому перевозчики довольно часто не могут использовать имеющийся подвижной состав. Отрицательно повлияли на ситуацию и ковидные ограничения, – говорится в мэрии. 

Напомним, в проекте решения горсовета указано, что стоимость одной поездки на большинстве городских маршрутов повысится сразу с 8 до 12 гривен. Транспорт, обслуживаемый в Хортицком районом, будет перевозить пассажиров по цене 13 и 14 гривен.

Повысится цена за проезд и в муниципальном транспорте. Интересно, что предлагается одинаковая стоимость билетов в трамваях, троллейбусах и автобусах. Новая цена за проезд составит 10 гривен. В настоящее время проезд в электротранспорте стоит 6 гривен, в автобусах – 7 гривен.