Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » Новое наказание за нарушение ПДД: чего ожидать водителям Запорожья

Новое наказание за нарушение ПДД: чего ожидать водителям Запорожья

Новое наказание за нарушение ПДД: чего ожидать водителям Запорожья

Правила дорожного движения

В Украине могут ввести новые штрафы за нарушение ПДД. Нововведения предусматривают накопление штрафных балов и изъятие водительского удостоверения, у тех кто регулярно нарушают правила.

Об этом говорится в новом законопроекте. 

В новом законопроекте предлагают внести изменения в Закон Украины «О дорожном движении». Так, может появиться система начисления штрафных баллов за нарушение ПДД, зафиксированных не в автоматическом режиме. В последствии, это может привести к временному изъятию водительского удостоверения. Вернут права после повторного прохождения водителем полного курса обучения и успешной сдачи теоретического и практического экзамена на знание ПДД.

Также, предлагают установить список правонарушений, предусмотренных КУоАП, за совершение которых водителю будут начисляться штрафные баллы. Количество штрафных баллов зависит от уровня нарушений и составляет от одного до пяти баллов за каждое правонарушение.

Подробное о штрафных балах:

Штрафные баллы, которые начисленные за каждое правонарушение будут аннулироваться через год (365 дней).

Также, временно водительское удостоверение будут изымать в случае начисления водителю в течение предыдущего года (365 дней) 12 и более штрафных баллов. А водителю, которому водительское удостоверение впервые выдано меньше года назад, – 8 и более. Все решения можно будет обжаловать в суде.

Стоит отметить, что штрафные балы и обычные штрафы будут начисляться параллельно. 

На сегодняшний день, законопроект еще не приняли. Поэтому, когда появятся нововведения не известно.

Как ранее писал Inform.zp.ua, тариф на поезд в общественном транспорте Запорожья хотят повысить от 10 до 14 грн. Но эти цены ещё будут обсуждать вместе с общественностью на следующей неделе.