Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Бустерная доза вакцины от COVID-19: сколько привилось в Запорожской области

Бустерная доза вакцины от COVID-19: сколько привилось в Запорожской области

Бустерная доза вакцины от COVID-19: сколько привилось в Запорожской области

Бустерная доза вакцины от коронавируса

В Запорожской области, население начали вакцинировать от COVID-19 бустерной дозой. За выходные 8 и 9 января привились 178 человек. 

Об этом во время брифинга сообщил директор департамента здравоохранения облгосадминистрации Алексей Кулинич.

Бустерную дозу можно получить после 6 месяцев с момента завершения вакцинации. Привиться можно в любом пункте или центре вакцинации.

После получения бустерной дозы можно получить новый сертификат о прививке от COVID-19, который будет действовать 270 суток с даты введения бустерной дозы, – сказал Алексей Кулинич.

Для вакцинации бустерной дозой отдают предпочтение мрнк-вакцинам Пфайзер и Модерна вне зависимости от вакцины, которой ранее прививался человек. Также, директор департамента отметил, что тем кто вакцинирован Короноваком, для бустерной дозы стоит выбирать Пфайзер.

Запорожцы, которые получили дополнительную дозу вакцины, также могут получить бустерную, но после 3 месяцев.

Напомним, что получить бустерную дозу люди в возрасте от 60 лет могут через 6 месяцев с даты второй прививки от COVID-19. Оптимально вакцинироваться в период от 6 до 9 месяцев.