Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Минздрав опять изменил схемы сочетания различных вакцин от COVID-19 в Украине

Минздрав опять изменил схемы сочетания различных вакцин от COVID-19 в Украине

Минздрав опять изменил схемы сочетания различных вакцин от COVID-19 в Украине

Минздрав в Украине утверил новые схемы сочетания вакцин от ковида. Его могут применяться для дополнительной прививки или бустерной дозы.

Китайскую вакцину CoronaVac от производителя Sinovac Biotech можно будет сочетать с векторной вакциной AstraZeneca и мРНК-вакцинами – Moderna или Comirnaty от Pfizer/BioNTech. Также вакцины Moderna и Pfizer можно совмещать с препаратом AstraZeneca.

Как сообщили в Министерстве, новые правила утвердили еще 31 декабря 2021 года. После нового года по всей Украине, и в Запорожье в том числе, начали делать третью (бустерную) дозу от COVID-19.

В Украине в 2022 году утверждены следующие схемы смешанного использования вакцин:

  • первая доза инактивированной вакцины (CoronaVac) + вторая векторная (AstraZeneca) или мРНК-вакцины (Pfizer, Moderna)
  • первая векторная доза + вторая мРНК-вакцины
  • первая доза вакцины мРНК + вторая доза векторной

Интервал между дозами по всем схемам одинаков – 28 дней. Как добавляют в Минздраве, эти же схемы могут применяться для дополнительной вакцины.

Также украинские медики рекомендует женщинам, которые получили первую дозу вакцины CoronaVac/Sinovac, а затем забеременели, использовать для второй дозы – вакцину другого типа. Предпочтение следует отдавать мРНК-вакцинам Pfizer или Moderna. 

Напомним, центры вакцинации в Запорожье не будут работать еще один день в январе.