Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » 4 января – какой сегодня праздник в Украине

4 января – какой сегодня праздник в Украине

4 января – какой сегодня праздник в Украине

Иллюстративное фото

4 января в Украине отмечают несколько значимых дат. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить.

Всемирный день алфавита Брайля

Этот праздник был введен Генассамблеей ООН в 2018 году с целью повышения осведомленности о значении азбуки для реализации прав человека слепых и слабовидящих людей.

Луи Брайль создал свой алфавит для слепых в 1824 году. Сегодня он играет огромную роль в обеспечении равных прав для людей с ограниченными возможностями — позволяет людям общаться, выражать свои мысли и взгляды, а также получать доступ к произведениям мировой культуры и науки.

День Ньютона

4 января в мире отмечают особую дату для научного сообщества — День Ньютона. 4 января 1642 года родился Исаак Ньютон — выдающийся британский математик, физик, механик и астроном. Ньютон, прежде всего, известен как открыватель закона всемирного тяготения, однако перечень его научных достижений значительно больше и, в частности, включает:

  • сформулирование трех законов механики, ставших основой классической механики;
  • расчет движения планет, а также приливов и отливов в океанах;
  • разработку дифференциального и интегрального вычисления;
  • сформирование теории цвета и ключевых основ современной физической оптики;
  • сформулирование основ акустики.

Что запрещено делать в этот день

  • 4 января запрещается беременным женщинам шить.
  • Не стоит ходить в этот день по комнате босиком, ведь можете навлечь на своих родственников беду.
  • В день Анастасии не стоит прокалывать уши, потому что они долго не смогут зажить.

Напомним, к 113-летию со дня рождения Степана Бандеры в Запорожье 1 января состоялся автопробег. 

Участники мероприятия были с желто-голубыми и красно-черными знаменами, а также флагом с портретом проводника ОУН. Автопробег закончился на площади Героев.