Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Мороз и похолодание в Запорожье: как избежать переохлаждения и обморожения

Мороз и похолодание в Запорожье: как избежать переохлаждения и обморожения

Мороз и похолодание в Запорожье: как избежать переохлаждения и обморожения

Обморожение и переохлаждение зимой

В Запорожье с 22 по 24 декабря ожидается существенное снижение температуры воздуха ночью до 15° мороза, а днем до 9°. Поэтому в этот период важно знать небольшие правила, чтобы избежать переохлаждения и обморожения.

Как сообщает ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, переохлаждение можно вычислить по таким признакам:

  • озноб, дрожь;
  • бледность;
  • посинение кожи, губ;
  • боль в пальцах рук и ног.

Ели вы заметили у себя такие признаки, то стоит быстро вернутся домой или найти теплое место, чтобы согреться. Также, при легком переохлаждении достаточно тепло одеться, выпить сладкий горячий чай или кофе, чтобы согреться. Но, если переохлаждение длилось достаточно долго, оно может развиться в обморожение, – сообщают спасатели.

Обморожение может возникнуть не только при сильном морозе, но при достаточно теплой зимней погоде. Его развитию способствует влажный воздух и ветер. А причиной обморожения могут стать мокрая и тесная обувь, длительное пребывание в неподвижном состоянии на ветру, в снегу,  болезни, алкогольное отравление. Также обморожение может возникнуть, если на морозе прикасаться к металлу голыми руками.

Стоит отметить, что к обморожению более подвержены пальцы, кисти, стопы, уши и нос. По информации службы по чрезвычайным ситуациям, существует 5 стадий обморожения. При первой степени обморожения кожа бледнеет, снижается чувствительность пораженных участков, а после согревания наблюдается покраснение и отек. При второй степени поражения кожа приобретает сине-багровый оттенок и на ее поверхности появляются волдыри с прозрачной жидкостью. При этом человека износит, повышается температура тела. Третья и четвертая стадии сопровождаются отмиранием ткани, риском развития гангрены.

Как избежать обморожения:

ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области советует:

  • не употреблять алкогольные напитки;
  • одеваться так, чтобы между слоями одежды оставалась прослойка воздуха, удерживающая тепло, а верхняя не должна промокаться;
  • в обувь необходимо укладывать теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков одевать шерстяные.
  • не выходите на мороз без перчаток и шарфа. Лучший вариант – перчатки из ткани, отталкивающей воду и не пропускающей воздух, с мехом внутри.
  • Не носите на морозе металлические украшения. Металл охлаждается до низких температур быстрее тела и может прилипать этих к коже. Также, кольца на пальцах затрудняют циркуляцию крови и способствуют обморожению конечностей;
  • перед выходом на мороз лучше поесть – вам нужна дополнительная энергия.

Следует учитывать, что у детей терморегуляция еще не налажена, а у пожилых людей при некоторых болезнях нарушена. Эти категории наиболее подвержены обморожению и переохлаждению, поэтому учитывайте это при планировании прогулок зимой. Помните, что пребывание ребенка на морозе не должно превышать 15-20 минут, затем нужно согреть его в теплом помещении.