Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » На что потратят деньги в Запорожье в следующем году: проект бюджета города на 2022 год

На что потратят деньги в Запорожье в следующем году: проект бюджета города на 2022 год

На что потратят деньги в Запорожье в следующем году: проект бюджета города на 2022 год

Ілюстративне фото

На сессии горсовета утвердят проект бюджета Запорожья на 2022 год. Больше всего денег из него потратят на зарплаты педагогам. В город планируют привлечь почти 10 миллиардов гривен.

Об этом сообщил и.о. городского головы Анатолий Куртев.

Согласно проекту бюджета, в следующем году доходы города могут дойти до 9 млрд 684 млн грн. Из этих средств больше всего планируют направить на зарплаты педагогам – свыше 1 миллиарда. Но всё же расходы будут превышать доходы почти на 300 миллионов грн.

Бюджет города направят в такие сферы:

Образование

На это в Запорожье планируют потратить 3 млрд 637,5 млн грн. На эти деньги хотят увеличить финансирование питание детей в школах и детских садах.

Кто может получить бесплатное питание в школах и детсадах

Медицина

Сюда направят 437 миллионов грн. Эти деньги пойдут на зарплаты медикам. Также планируют направить средства на программу, по которой льготным категориям бесплатно выдают лекарства. Кроме того, запорожские медицинские учреждения также требуют реконструкций, ремонтов и нового оборудования.

Со следующего года запорожским медикам поднимут минимальную зарплату

Социальная защита

На это потратят 190,8 млн грн. Деньги направят на компенсацию льготного проезда и оказание материальной помощи запорожцам.

В Запорожье ограничили проезд для льготников
 

Жилищно-коммунальное хозяйство

131,9 миллиона грн направят на ремонт внутриквартальных дорог и обустройство придомовых территорий.

 

Также средства заложили на ремонт и строительство дорог, благоустройство зон отдыха, реконструкцию парков и скверов и на другие социальные проекты. 

Проект бюджета города на 2022 год должны утвердить 22 декабря на сессии горсовета.

Как писал ранее Inform.zp.ua, общий бюджет Запорожской области с учетом собственных доходов, трансферов и поступлений составит 5,8 млрд. гривен.