Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Запорожскую область могут перевести в «желтую» зону: как изменятся карантинные ограничения

Запорожскую область могут перевести в «желтую» зону: как изменятся карантинные ограничения

Запорожскую область могут перевести в «желтую» зону: как изменятся карантинные ограничения

Карантин

Правила желтой зоны начнут действовать после решения Кабинета министров. За последние сутки в Запорожской области 164 новых случая COVID-19 и показатели снижаются.

Государственная комиссия по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям может в скором времени отменить на территории Запорожской области «красную» зону карантина. После этого будет желтый уровень.

Единственным показателем, который превышает норму и пока не позволяет Запорожской области выйти из “красной зоны” — количество заболевших за одни сутки. Если в регионе получится полностью стабилизировать ситуацию, то область переведут в “желтую зону”. Но для этого в течение трех дней в области должны сохраняться низкие показатели заболеваемости. 

Какие карантины ограничения «желтой» зоны

Согласно действующему правительственному постановления, чтобы избежать большинства карантинных ограничений «желтой зоны» достаточно иметь один из следующих документов:

  • «желтый» COVID-сертификат или бумажную справку 063-О (одна прививка) — его действие уменьшили со 120 до 30 дней;
  • «зеленый» COVID-сертификат (полный курс вакцинации) – действующий в течение 365 дней;
  • международное свидетельство о вакцинации – действующее в течение 365 дней;
  • иностранный COVID-сертификат о прививках вакцинами, разрешенными Всемирной организацией здравоохранения, действует в течение 365 дней;
  • отрицательный результат ПЦР или экспресс-тест – действующий в течение 72 часов;
  • сертификат о выздоровлении от COVID-19 — действует в течение 105 дней со дня установления диагноза.

Наличие этих документов является обязательным условием работы некоторых отраслей. Их должны иметь все работники и посетители заведений общепита (исключением являются заказы на вынос и доставка), кинотеатров, театров и других заведений культуры, спортзалов, фитнес-центров и бассейнов.

Также запрещено проведение каких-либо массовых мероприятий, если у их организаторов и посетителей будут отсутствовать перечисленные выше документы. Исключения являются экзамены в школах и университетах и матчи командных игровых видов спорта профессиональных клубов, без зрителей.

В «желтой» зоне городской общественный транспорт может перевозить больше пассажиров, чем в «красной». Кроме сидячих мест, в нем можно заполнять еще и 50 процентов стоячих мест, которые предусмотрены технической характеристикой транспортного средства.